Почему за халатное отношение председателя к своим прямым обязанностям должны страдать мы

Здравствуйте в 2026 году на имя председателя дома пришло уведомление о том что деньги собранные жильцами на кап. ремонт конфискуют город так как на 25год по планам города дом должен был заменить крышу. но деньги были не освоины так как председатель ничего для этого не делала., она решила что лучше подсобирать и сделать ремонт труб отопления в подвале. Общая сумма дома составила 3 мил. С нового года 2026жильцам стали приходить квитанции с долгом по капитальному ремонту причём сумма на квартиру в 44 кадратных метра нужно оплатить 72 тысячи рублей. что делать нам простым жителям данного дома? Почему за халатное отношение председателя к своим прямым обязанностям должны страдать мы.

, Наталья Владимировна, г. Казань

Ситуация сложная, и вы не должны страдать из-за халатности председателя. Использование средств капремонта на ремонт отопления — нарушение, так как эти средства имеют строго целевое назначение.

Вам нужно действовать сообща:

1. Подайте коллективную жалобу в жилищную инспекцию на нецелевое расходование средств.

2. Направьте заявление в полицию о халатности и возможном присвоении средств (ст. 160 УК РФ).

3. Обратитесь в суд: с иском к председателю о возмещении убытков и об оспаривании незаконных долгов по капремонту.