Уточните, пожалуйста, если мы с коллегой делили поровну работу, но в какой-то момент она ушла в декрет, то

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, если мы с коллегой делили поровну работу, но в какой-то момент она ушла в декрет, то полагается ли мне какая-то доплата за выполнение тех же обязанностей в рамках одного трудового договора, но в двойном объеме (выполнение одной и той же работы за двоих)? Штатная единица не закрыта, идет поиск сотрудника на её место, но это длится уже 3 месяца.

, Дарья, г. Красногорск

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет то, как именно оформлено увеличение объема работы. Сам по себе факт, что вы фактически выполняете обязанности за двоих, автоматически не влечет доплату, если это не закреплено работодателем документально. По закону дополнительная оплата возникает, когда есть либо совмещение должностей, либо расширение зоны обслуживания, либо увеличение объема работ, и это обязательно должно быть оформлено приказом с вашим письменным согласием и указанием размера доплаты.

Если работодатель просто «перераспределил» обязанности без оформления, это считается нарушением. Выполнение дополнительного объема без изменения условий трудового договора и без доплаты незаконно, даже если штатная единица временно вакантна.

На практике вы вправе обратиться к работодателю с требованием оформить это как совмещение или расширение объема работ с установлением доплаты. Если реакции не будет, можно защищать свои права через трудовую инспекцию или суд, в том числе требовать оплату за уже выполненный дополнительный объем, но тогда важно будет доказать, что вы действительно выполняли работу за отсутствующего сотрудника.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Дарья
Клиент, г. Красногорск
Юрий Михайлович, спасибо большое!!!

Доброго времени Дарья!

Да, вы имеете право на доплату, если фактически выполняете работу за двоих, но это зависит от того, как оформлено ваше трудовое отношение и должностные обязанности.

По Трудовому кодексу ст. 151 за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (в том числе ушедшего в декрет) без освобождения от своих основных функций полагается доплата, если эти обязанности не входят в вашу согласованную трудовую функцию.

То есть если:

в вашем трудовом договоре или должностной инструкции не прописано, что вы обязаны замещать коллегу в декрете;
вы фактически берете на себя ее полный объем работы (те же обязанности, но в «двойном» объеме),
то работодатель обязан вам доплачивать за дополнительную нагрузку.

Как оформляется доплата
Доплата устанавливается по соглашению между вами и работодателем (в процентах от оклада или в твердой сумме), но должна соответствовать содержанию и объему дополнительной работы.

Обычно это оформляется:

дополнительным соглашением к трудовому договору с вашим письменным согласием;
приказом работодателя, где указывается объем работ, срок и размер доплаты.

Если в вашем договоре или инструкции прямо написано, что вы обязаны замещать коллегу в период его отсутствия, то работодатель может считать ваши старания частью уже согласованной работы и не платить отдельную доплату.

Дарья
Клиент, г. Красногорск
Алексей, большое Вам спасибо!!!