Какой закон и статья описывают ограничения при проведении шумных ремонтных работ?

Добрый день! Живём в новостройке, дому ещё нет 1,5 года, со всех сторон ремонты, не соблюдается тихий час с 13-15 часов, я объясняю соседям ссылаясь на фз 52 от 30.03.1999 и санпин, но мне доказывается что первые потопа года имеют право шуметь, не нашла этого в законе, подскажите какими документами верно в этом случае руководствоваться и какими статьями и пунктами.

, Анастасия, г. Краснодар
Иван Рассамахин
Юрист

Анастасия в вашем регионе местными властями должен быть принят закон о тишине.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Но ведь федеральный закон приоритетнее, при чем тут региональный, есть же СанПиН, есть фаз 52, просто какая конкретно статья регламентирует вот вопрос и есть ли такое понятие как возраст дома

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Вопросы соблюдения тишины при проведении ремонтных работ регулируются региональным законодательством, для Краснодара — это статья 3.3 краевого Закона от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правоанрушениях».

Установлен только один временной период, когда нарушение тишины не допускается — с 23.00 до 7.00.

«Тихий час» указанным законом не предусмотрен, равно как и 1,5-годовой срок, в течение которого можно шуметь без опасения быть привлеченным к ответственности.