Каковы условия переоформления заброшенного имущества на другое лицо?

Добрый день!!! Дом на 2х хозяев заброшен и развален уже более 5 или 10 лет. Никто не живет вся территория заросла. Могу ли я каким либо образом оформить или переоформить это на себя для постройки дома для себя?

, Дмитрий, г. Копейск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст. 234 ГК РФ "

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)"

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, если сможете доказать, что 15 лет подряд вы или ваш родственник до вас пользовались открыто этим домом, то сможете попробовать оформить его