Как подать на развод и раздел имущества при переоформлении машин на родственников?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.

Я замужем, но мы с мужем оба живём не по месту регистрации (временное проживание в другом городе). Планирую подавать на развод. У нас есть три машины, купленные в браке. Он уже переписал их на свою мать, одну, кажется, заложил. Добровольно он ничего не отдаст.Подскажите

1. Куда мне подавать на развод и раздел имущества, если мы оба живём не по прописке? Можно ли подать по фактическому месту жительства?

2. Можно ли оспорить переоформление машин на мать, если это сделано, чтобы не делить имущество при разводе?

3. Сбербанк подал на мужа в суд и наложил запрет на выезд за границу. Это как-то влияет на раздел имущества?

Спасибо заранее.

, Инна, г. Москва

Здравствуйте Инна

Если по место фактического проживания у вас или у мужа не оформлено свидетельство о временной регистрации, то иск о расторжении брака и разделе имущества придется подать по место регистрации

Делайте веременную регистрацию в том городе где проживаете для обращения в суд

По поводу раздела:

Если автомобили были куплены в браке, то требуйте признания их совместно нажитым имуществом  в браке и разделе либо передачи вам автомобиля либо компенсации ( ПП ВС N15 п.15, ст.34 СК РФ)

 Запрет на выезд за границу никак  не влияет на раздел имущества

_

С уважением юрист М.Н.Абаева

При необходимости обращайтесь в чат