В какой срок и за чей свет должна быть устранена протечка водоотводящего стояка?

Подтекает водоотводящий стояк в многоквартирном доме, который относится обслуживающей компании ООО "Универсал-Строй" г Ртищево, в какой срок должен быть произведен ремонт и за чей счет

, Татьяна, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

5.… В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом, водоотводящий стояк относится к общему имуществу, а значит его обслуживание должно проводится управляющей организации.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подтекает водоотводящий стояк
Татьяна

Добрый день! Прошу сообщить — это как то зафиксировано?

Подтекает водоотводящий стояк в многоквартирном доме, который относится обслуживающей компании ООО «Универсал-Строй» г Ртищево,
Татьяна

Вы подавали в адрес данной УК письменное заявление на проведение проверки и тех. осмотра и проведение ремонтных работ?

обслуживающей компании ООО «Универсал-Строй» г Ртищево,
Татьяна

Ответ письменный имеется? Что они говорят по поводу ремонта?

в какой срок должен быть произведен ремонт и за чей счет
Татьяна

Если это имущество является общим то соответственно — произвести ремонт должна данная УК.