Законен ли перевод из тыла в штурмовое подразделение при наличии погашенной судимости?

Здравствуйте, хотят перевести из тыла в штурмовое подразделения связись со связанной судимостью, срок был в 2019-2021 по ст. 228ч 2. Отбыл наказание полностью, но насколько известно судимость там является 10лет после отбывание наказания. Законно ли поступают ли переводить по этому поводу? И для перевода должно ли командование предоставить какой то документ?

, Валера, г. Москва

Валерий, добрый день. Перевод военнослужащего из тылового подразделения в штурмовое является законным, если он оформлен официальным приказом командования по служебной необходимости, однако сама по себе судимость не может служить законным основанием или причиной для такого перемещения. Продолжу ниже

В период действия мобилизации распределение личного состава находится в компетенции командования. Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, военнослужащий может быть переведен к новому месту службы или назначен на другую должность без его согласия в связи со служебной необходимостью. Командир имеет право принять такое решение для выполнения боевых задач. При этом наличие или отсутствие судимости по ч. 2 ст. 228 УК РФ не расширяет и не ограничивает полномочия командира по Вашему, так скажем, переводу

В соответствии со ст. 86 УК РФ, срок погашения судимости за тяжкие преступления составляет 8 лет после отбытия наказания, поэтому Ваш статус судимого лица юридически сохраняется. Однако данный уголовно-правовой статус не является основанием для перевода на другую воинскую должность, тк переводы производятся исходя из интересов службы и штатной необходимости