Из-за ошибки в анализах мне пришлось перенести операцию, как получить компенсацию?

Здравствуйте. 2 года назад , когда мне было 20 лет, эндокринолог , в связи с немного увеличенными лимфатическими узлами на моей шее, отправил меня на сдачу и анализ клеток из этих узлов в диагностический центр. Через несколько дней я получила результат, в котором было написано, что клетки являются злокачественной опухолью, то есть это раковые клетки. В это время я должна была улетать в США. Врачи мне запретили это делать, отправили меня в онкологический центр, где , по результатам этого анализа с диагностического центра, мне сказали, что у меня лимфома. Мое состояние и состояние моих родственников нельзя описать словами.. После этого я прошла через множество различных анализов (кровь, узи и др). Все они не показали ничего связанного с лимфомой и раковыми клетками. Поэтому врачи онкологического центра решили, что я нахожусь на самой ранней раковой стадии. Мне сделали операцию на шее, удалили половину щитовидной железы, также забрали лимфатический узел на анализы. Они думали, что рак может быть как в щитовидной железе, так и в лимфатическом узле. Я пыталась смириться с тем, что я лишусь своих волос, возьму академ на год в университете, должна буду проходить химиотерапию. Ко всему этому меня готовили врачи. Но результат анализов меня шокировал. Они не нашли раковых клеток ни в узле, ни в доле щитовидной железы. Мне сказали, что у меня иммунное заболевание щитовидной железы, что совсем не было страшным, оно есть у многих людей. Это просто увеличенные лимфатические узлы на шее, и не более. Всю жизнь теперь мне нужно пить таблетки каждый день, чтобы восполнить гормоны. После этого врачи собирали совещания, поднимали тему моего "рака", но не смогли решить, как могло так получиться. Пару месяцев назад, мой врач сказала мне, что, вероятнее всего, анализы из диагностического центра были не мои. То есть их подменили, скорее всего не специально.Я хочу подать в суд на диагностический центр за причинение физического и морального вреда. На что я могу рассчитывать? ( сумма, решение суда?) Спасибо.

Уточнение от клиента

Дело в том, что в больнице много раз проверяли эти клетки, которые подписаны моим именем, и там действительно рак. Но у меня 100% нет рака.

, Кристина, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Кристина, добрый день! Сочувствую Вашей ситуации, но она не так проста. Во-первых диагноз лимфома никогда не ставится только на основании какого-то конкретного анализа. Если врач назначил операцию по одному только тесту, то скорее всего к ответственности нужно привлекать его. Во-вторых ряд онкомаркеров может показывать положительные результаты при заболеваниях не связанных с онкологией. При этом экспертизу проводить будет очень проблематично.
Очевидно, что в Вашем случае имеет место врачебная ошибка, а вот кого именно и к какой ответственности нужно привлечь без очной консультации и изучения документов определить практически не возможно.
Дело в том, что в больнице много раз проверяли эти клетки, которые подписаны моим именем, и там действительно рак. Но у меня 100% нет рака.

Кристина, по всей видимости речь идёт о гистологии. И со слов похоже что биоптат действительно был перепутан. В таком случае можно попробовать взыскать моральный вред, а также привлечь медицинскую организацию и врачей к иным видам ответственности вплоть до уголовной.