Как привлечь соседей к ответственности, если до очной ставки они использовали фото из социальной сети?

Здравствуйте! Соседи скопировали фото моего мужа с социальной сети без его согласия и показали своим знакомым для того, чтобы при очной ставке указали именно на него и написали заявление о порче имущества. Теперь супруга обвиняют в том,чего он не совершал. Какое наказание могут понести соседи за копирование фото и предъявление лицу для дальнейшего опознания?

, Анастасия, г. Находка
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вашему мужу уже предъявили обвинение? По какой статье?

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Анастасия
Клиент, г. Находка

Да,завели уголовное дело ст.167 ч.1

Но обвинение закрыло глаза на тот факт,что человеку заведомо показали фото супруга и на очной ставке псевдосвидетель конечно же указал на мужа. Могут ли соседи понести наказание за копирование личного фото?

Любое доказательство в соответствии со ст.75 УПК РФ может быть признано недопустимым, если оно получено с нарушением процедуры его получения, предписанной тем же кодексом. Пусть Ваш муж или адвокат напишет ходатайство о признании опознания недействительным и недопустимым доказательством по делу, указав подробно почему он так считает. Дознаватель обязана удовлетворить ходатайство либо отказать в его удовлетворении и уведомить Вас. Можете ходатайствовать также о проведении очной ставки с потерпевшим, где задать вопрос друг другу о копировании фото.Если этот факт подтвердится, то данное доказательство будет признано недопустимым.