Предоставление жилищных субсидий и их правомерность?

Добрый день! Обращаюсь к вам за разрешением вопроса касаемо предоставления субсидий на оплату жилого помещения. Вопрос в следующем: моя мама пенсионерка, проживающая в Красноярском крае уже на протяжении нескольких лет получала от государства субсидию на оплату жилого помещения в котором она проживала постоянно и являлась собственницей. С сентября 2013года по настоящее время в ее квартире прописаласана я, ее дочь. На основании того, что у меня имеется временная прописка в другом регионе и справки с постоянного места работы так же в другом регионе она продолжала предоставлять эти документы, подтверждающие, что живет одна и получать субсидию до недавнего времени. Когда она, в очередной раз понесла все документы плюс подтверждающие то, что я живу и работаю в другом регионе, она столкнулась с тем, что ее отчитали за неправомерное получение субсидий и угрожали присуждением штрафа за использование субсидией последние 3 года. Грубо говоря всю сумму субсидий за последние 3 года ей необходимо будет вернуть государству.На сколько эти действия являются правомерными и что вы можете посоветовать в данном случае? Ведь парадокс заключается в том, что на протяжении всего времени получения мамой субсидий именно органы предоставления этих самых субсидий как раз и проверяли все подаваемые мамой документы, а главное советовали - раз дочь живет в другом регионе, нужна справка с места работы и ее временная прописка. Посоветуйте как быть!? Спасибо!

, екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При предоставлении субсидии на оплату ЖКУ учитываются все кто на площади прописан постоянно и предоставлять справки о доходах должны все прописанные на площади, независимо от их факта проживания в квартире.

екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Чем может грозить моей маме то, что на протяжении всего периода пока я была прописана в ее квартире, проживая в другом регионе,ей предоставлялись субсидии? Так как если учитывать мой и ее доход - субсидия не положена. Спасибо!

Должны попросить вернуть. Если откажется вернуть вправе обратиться в суд и вычитать из пенсии по 50%.