Сохранится ли право на военную субсидию при разводе с учетом ребенка?

Добрый день состою в женой в законном браке но щас вынуждены будем разводиться и стоим на субсидии все втроём при разводе ребёнок остается в очереди со мной или его автоматически снимут субсидии военной и я получу только на себя а ребёнок и жена не получит или же только жена снимается субсидии а ребёнок остается со мной в очереди как член семьи

, Александр, с. Севастополь

Добрый день!  Вопрос на стыке жилищного и военного законодательства, и здесь ключевая развилка не в самом разводе, а в том, с кем после расторжения брака юридически остаётся проживать ребёнок. Именно этот факт определяет, сохранится ли он в составе Вашей семьи для целей жилищной субсидии (ЖС) как военнослужащего, или уйдёт с матерью и «выпадет» из расчёта норматива. Жена после развода членом Вашей семьи по военному законодательству быть перестаёт и из очереди снимается почти автоматически, вопрос только по ребёнку.

Круг членов семьи военнослужащего для целей обеспечения жильём определён пунктом 5 статьи 2 ФЗ №76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих»: супруга, несовершеннолетние дети, дети старше 18 на иждивении, иные лица на иждивении при совместном проживании. Порядок предоставления ЖС регулируется статьёй 15 ФЗ №76-ФЗ и Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №76 от 03.02.2014, расчёт норматива по Приказу Минобороны №1280 (с учётом действующих изменений). Ребёнок после развода родителей не теряет статуса члена семьи военнослужащего родителя автоматически, ключевой критерий по практике ВС РФ, определение Судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ №201-КГ18-37 и последующая линия, это фактическое проживание ребёнка с военнослужащим и нахождение на его иждивении. Если ребёнок остаётся жить с матерью, регцентр (регистрация) переносится к ней и алименты Вы платите извне, то для целей ЖС жилищная комиссия его из состава Вашей семьи, как правило, исключает. Если ребёнок остаётся зарегистрирован и фактически проживает с Вами, он сохраняется в очереди как член семьи.

Типичные ошибки. Первая: военнослужащие после развода не уведомляют жилищный орган (РУЖО, ДЖО МО РФ) об изменении состава семьи в установленный срок, а по пункту 17 Правил №76 это обязанность, за неисполнение возможно снятие с учёта и требование вернуть выплаченную субсидию как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). Вторая: подписывают соглашение о детях, где ребёнок формально «остаётся с матерью», не задумываясь, что этой одной фразой сами исключают его из расчёта ЖС и теряют около 33 квадратных метров норматива в денежном эквиваленте. Третья: пытаются формально прописать ребёнка с собой, но фактически он живёт у матери, при проверке (а её делают) это выявляется, и субсидию пересчитывают.

Что Вам надо посмотреть и подготовить:

решение жилищной комиссии о постановке на учёт, с указанием состава семьи и даты;

сведения о том, признаны ли Вы нуждающимся по статье 51 ЖК РФ (это база для ЖС);

выслуга лет, категория военнослужащего, форма обеспечения (ЖС в деньгах или жильё в натуре);

где зарегистрирован ребёнок сейчас и планируемое соглашение о месте жительства ребёнка после развода (статья 65 СК РФ);

наличие иной недвижимости у Вас, жены и ребёнка (учитывается при расчёте);

размер алиментов и порядок содержания ребёнка (это доказательство иждивения при определённой конструкции);

регион и конкретное РУЖО, у них есть локальные особенности практики.

Подведем итоги. Первый: ребёнок по соглашению или решению суда остаётся проживать с Вами, регистрация сохраняется, тогда он остаётся в очереди как член семьи, и норматив ЖС считается на двоих (Вы + ребёнок), жена исключается. Второй: ребёнок уходит с матерью, тогда норматив считается только на Вас, ребёнок и жена из состава семьи для ЖС выбывают, при этом сама субсидия у Вас сохраняется, но в меньшем размере. Третий, спорный: ребёнок формально с матерью, но фактически на Вашем иждивении и в совместном проживании, тогда его можно и нужно доказательно оставлять в составе семьи, здесь как раз работает практика ВС РФ и жилищной коллегии, но это требует правильно оформленного пакета документов до подачи заявления в РУЖО.

Мой Вам практический совет. До подачи заявления о разводе и до подписания соглашения о детях просчитайте финансовую разницу: сколько составит ЖС с ребёнком и без ребёнка в Вашем регионе по действующему нормативу стоимости 1 кв. м (устанавливается Минстроем ежеквартально). Разница часто исчисляется миллионами рублей, и это должно влиять на формулировки соглашения о ребёнке и на регистрацию, а не наоборот.