Списывают ли субсидию на оплату ЖКХ в счет погашения кредита при аресте счетов?
Здравствуйте на карты наложен арест получаю субсидию на оплату жкх субсидия тоже будет списана на оплату кредита?
Добрый день!
Нет, субсидия на оплату ЖКХ защищена от списания по закону. Банк и судебные приставы не имеют права забирать эти деньги в счет долга по кредиту. По закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 101) государственные социальные выплаты и компенсации неприкосновенны.
Почему деньги не спишут автоматически: Маркировка платежа. Соцзащита отправляет субсидию в банк со специальным кодом дохода в платежном поручении. Видя этот код, банковская система автоматически блокирует любые попытки списать эти средства на оплату кредита или других долгов.
Если у вас арестованы карты и списывают другие доходы (например, зарплату или пенсию), вы имеете законное право сохранить на жизнь сумму прожиточного минимума. Автоматически этот минимум не оставляют — нужно обязательно подать заявление. Проще всего это сделать через портал Госуслуг, выбрав услугу «Подача заявлений, ходатайств в ФССП» и указав номер вашего счета, на котором нужно оставлять деньги.