Снимут ли с очереди на жилищную субсидию при получении дома в дар?

Здравствуйте! Мы семья из трех человек, жена, муж, дочь 17 лет. Муж на пенсии, бывший сотрудник МЧС, стоим на очереди в едином реестре нуждающихся в жилищной субсидии с 2018 года, зарегистрированы в квартире свекрови 39 кв. м.(там прописаны кроме нас, она и ещё брат мужа, 5 человек получается). Ждать субсидию, скорее всего ещё долго. Бабушка мужа решает сделать дарственную на мужа и другого родственника свой дом, 70 кв.м (у мужа половина и у другого внука половина). Вопрос: Оформив договор дарения мы с очереди как нуждающиеся выбываем, правильно? Как поступить, что и на кого оформить чтобы сохраниться в очереди? какие нюансы?
, Юлия, г. Смоленск

Здравствуйте!

Жилищные субсидии для сотрудников и пенсионеров МЧС регулируются Федеральным законом № 283-ФЗ от 30.12.2012. Жилищная комиссия перед выдачей выплаты тщательно проверяет имущество членов семьи. Любое ухудшение условий или появление собственности приведет к перерасчету или снятию с учета.

Если муж примет в дар долю в доме, вы с высокой долей вероятности потеряете право на субсидию МЧС.
Бабушка может подарить эту половину дома любому другому члену семьи, который не имеет отношения к вашей субсидии. Например брату мужа. Его личное имущество никак не влияет на жилищные права вашего мужа,
любому другому близкому родственнику, которому вы доверяете.

Также Вы можете рассмотреть вариант с завещанием, а именно: Бабушка может составить нотариальное завещание на имя мужа.