Когда по ст. 240 преступление считается оконченным и может ли быть ст. 240 без ст. 241?

когда по ст.240 преступление считается оконченным?Не понятно,где то пишут в комментариях что оно окончено после совершения любого действия обвиняемого и не зависит занималась ли проституцией после этого потерпевшая,а в комментариях УК РФ и в настольной книге судьи сказано,что по 240 преступление считается оконченным после первого вступления в половой акт потерпевшей,т.е. уже при ст.241, может ли быть ст.240 без ст.241?

, Ольга, г. Новосибирск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 29 Уголовного кодекса РФ,

Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Однако, исходя из ч. 2 ст. 29 Уголовного кодекса РФ,

Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Диспозиция статьи 240 УК РФ сформулирована так, что уже покушение на преступление делает данное преступление оконченным. Вероятно, причиной путаницы является тот факт, что потерпевшими по этой статье могут быть как лица, ранее проституцией не занимавшиеся, так и лица, решившие от этого занятия отказаться.