Что делать при отказе следователя приобщить видеозапись нападения и затягивании дела?
Круговая порука МВД и прокуратуры, разглашение следственной тайны, отказ в приобщении видеозаписи и фальсификация квалификации (ст. 115 вместо ст. 213 УК РФ).
Здравствуйте! Столкнулся с открытым саботажем, укрывательством преступления и признаками коррупционного сговора (круговой поруки) со стороны следователя МВД и сотрудника прокуратуры. Год назад меня уже избили малолетние (дело успешно замяли, несмотря на перелом и лечение 40 дней, при том что ответственность наступает с 14 лет). Сейчас история повторяется с новым нападавшим.
Новые вопиющие факты в моем деле:
1. Разглашение следственной тайны и дискредитация: В ходе личной беседы с нападавшим выяснилось, что он детально знает подробности моего предыдущего уголовного дела (к которому не имеет отношения). Очевидно, что следователь сливает гражданскому лицу служебную информацию, распространяет клевету и пытается дискредитировать меня перед обвиняемым.
2. Отказ от сбора доказательств: В материалах дела до сих пор нет ничего: ни моих показаний, ни допроса свидетелей, ни нападавшего. У меня на руках есть видеозапись нападения с камеры наблюдения, но следователь категорически отказывается приобщать видео к делу.
3. Прямое лоббирование интересов преступника прокурором: Я проконсультировался с адвокатами — налицо признаки ст. 213 УК РФ (Хулиганство), как минимум — ч. 2 ст. 115 УК РФ (из хулиганских побуждений), так как нападение было беспричинным, в общественном месте, мы незнакомы. Я подал заявление в прокуратуру о переквалификации. Прокурор заявление не принимает. При случайной встрече на улице он заявил, что откажет, аргументируя это тем, что «нападавший раскаивается». То есть прокурор неофициально встал на защиту обвиняемого, не имея в деле ни одного доказательства или допроса.
Дело дважды возвращалось мировым судьей в МВД из-за отсутствия материалов (даже паспортов не было). Сейчас оно снова «спрятано» следователем, сроки давности (2 года) умышленно затягиваются.
Вопросы к юристам и адвокатам:
1. Что делать?