Здравствуйте,
Если это Москва, ситуация спорная: пассажир обязан зарегистрировать поездку при входе, однако для штрафа необходимо доказать вину. Очередь к валидатору и изъятие карты до фактической возможности её приложить позволяют требовать прекращения дела за отсутствием состава правонарушения.
При этом контролёр не вправе произвольно удерживать действующую карту, принадлежащую пассажиру. Её изъятие допускается, например, при признаках подделки либо неподтверждении права на льготу, и обязательно оформляется актом в двух экземплярах. При выявлении просто незарегистрированной поездки пассажиру должны предложить зарегистрировать её. Это следует из Правил пользования наземным транспортом Москвы.
Необходимо:
запросить в полиции материал проверки и номер КУСП;
срочно потребовать сохранить видеозаписи из автобуса, нагрудных камер и сведения валидаторов;
подать жалобу работодателю контролёра и в ГКУ «Организатор перевозок»;
если вынесен штраф — обжаловать постановление в течение 10 суток со дня получения, ссылаясь на отсутствие вины и фактической возможности своевременно приложить карту.
В заявлении в полицию можно просить проверить действия контролёра по статье 19.1 КоАП РФ — самоуправство. Если при выхватывании карты была причинена физическая боль или повреждения, дополнительно возможна квалификация по статье 6.1.1 КоАП РФ. Уголовное самоуправство по статье 330 УК РФ возможно лишь при доказанном существенном вреде, поэтому здесь оно маловероятно. Само по себе удержание карты без намерения похитить её не образует грабёж.
Если Вам достаточно общего ответа, можете дождаться ответов юристов непосредственно под вопросом. Если потребуется подробная консультация, анализ постановления, видеозаписи или подготовка жалобы, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.