Какими нормами регулируется порядок предоставления детского дошкольного учреждения?

Мы после рождения сына поставили на очередь в детский сад не далеко от места проживанич . Сейчас ему исполнилось 3 года но в том садике места нет и РОНО направила на садик который находится очень далеко 10-15 км от места проживания. Автобусы там ездят по расписанию один раз в час а в обед и через два часа. Очень не удобно. Имеет ли право РОНО направлять так далеко от места проживания родителей?

, Рамиль, г. Арск

Здравствуйте Рамиль.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 апреля 2014 года N 293
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

8. Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады).

docs.cntd.ru/document/499091482

Т.е., это вполне допустимо, если Вам было выдано направление именно в этот детский сад.