Как оформить увольнение сотрудников при передаче штата в другое бюджетное учреждение?

Как правильно уволить сотрудников, если здание и штат передаются другому бюджетному учреждению? Наша организация является бюджетным учреждением. У нас на праве оперативного управления имеются два здания. Учредитель принял решение одно здание передать другому бюджетному учреждению с 1 июня. Соответствено будет передано здание и все штаты с 1 июня.Что делать с сотрудниками? Можем ли мы отправить их в отпуск с 31 мая в нашем учреждении с последующим увольнением это будет где то с 1июля?! Или должны уволить 31 мая в порядке перевода с выплатой компенсации за отпуск.??????? и 1 с июня принять в новое бюджетное учреждение.?????
  • ВОПРОС
    .docx
  • Кусеева В.Г
    .pdf
, Виктория, г. Хабаровск

Если здание и штат передаются другому бюджетному учреждению, автоматически «передать работников» без их согласия нельзя. У каждого работника должен быть оформлен либо перевод к другому работодателю, либо увольнение по иному законному основанию.

Правильный вариант — увольнение в порядке перевода к другому работодателю по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, но только при наличии письменного согласия работника и согласия нового учреждения принять его на работу.

Что делать:

1. Получить от нового учреждения письмо/подтверждение о готовности принять работников.
2. Получить от работников письменные заявления или согласия на перевод.
3. Уволить работников 31 мая по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в порядке перевода.
4. В день увольнения выплатить зарплату и компенсацию за все неиспользованные отпуска.
* С 1 июня новое учреждение принимает работников по новым трудовым договорам.
* Отпуск с 31 мая с последующим увольнением лучше не использовать, если с 1 июня работники должны уже работать в новом учреждении. По ст. 127 ТК РФ днем увольнения при отпуске с последующим увольнением считается последний день отпуска, то есть до июля они формально будут числиться у вас.

Если работник не согласен на перевод, уволить его «переводом» нельзя. Тогда нужно либо предлагать другую работу у текущего работодателя, либо оформлять сокращение с уведомлением не менее чем за 2 месяца и соблюдением гарантий по ст. 180 ТК РФ.

Главное: если люди переходят в другое учреждение с 1 июня, оформляйте увольнение 31 мая в порядке перевода и выплату компенсации за отпуск. Отпуск с последующим увольнением здесь неудобен и может нарушить логику передачи штата.

Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/