Как долго соседи могут делать ремонт в квартире?

Как долго соседи могут делать ремонт и какими нормами это регулируется?

Соседи делают ремонт с середины лета, то есть уже более 6 месяцев. Этот ремонт сопровождается шумом

(сверлением, стуками молотка и так далее) и неудобствами для нашего малого ребенка.

Я слышал, что такого рода ремонты могут иметь ограничение по сроку в несколько месяцев.

Вопрос: как долго по законодательству могут делать ремонт соседи и где это отражено?

И если ограничения существуют, то как можно воздействовать на соседа?

, Елена Богатырева, г. Москва

Здравствуйте. Единого федерального срока, сколько месяцев соседи могут делать ремонт, нет. Ограничение «не более нескольких месяцев» встречается в отдельных региональных правилах, поэтому нужно смотреть закон о тишине именно Вашего субъекта РФ. В России единый федеральный закон о тишине пока не принят, режим тишины и время ремонтных работ устанавливаются региональными законами.

Но это не значит, что соседи могут шуметь как угодно долго и в любое время. По статье 17 ЖК РФ жилым помещением нужно пользоваться с соблюдением прав и законных интересов соседей, санитарных и иных требований. Также действуют санитарные нормы по допустимому уровню шума: обычно оценивается дневное и ночное время, а при превышении уровня шума можно обращаться в Роспотребнадзор для замера.

На практике воздействовать можно так: фиксировать даты и время шума, делать аудио/видео, вызывать полицию в периоды нарушения тишины, обращаться в управляющую компанию/ТСЖ, в администрацию или жилищную инспекцию, а при превышении санитарных норм — в Роспотребнадзор. Если ремонт идёт уже более 6 месяцев, особенно с регулярным сверлением и стуком, можно подать письменную претензию соседу и жалобы в контролирующие органы.

Если нарушения подтвердятся, соседа могут привлечь к административной ответственности по региональному закону о тишине. А если шум систематический и существенно нарушает пользование квартирой, можно обращаться в суд с требованием обязать прекратить нарушения и взыскать компенсацию морального вреда по статьям 151 и 304 ГК РФ.