Перевели с УСН на ОРН без моего ведома, как урегулировать проблему?

Аналогичную ситуацию комментировали у вас на страничке.Понятно,что надо обратиться в налоговый орган,желательно с уведомлением о переходе на УСН, но что если уведомления у меня нет - утеряно при переезде.Смогу ли я доказать ,что состояла на УСН? Я сдавала отчеты по УСН за 2015г. за 2016г. отправила в конце апреля(на тот момент было УСН),сегодня зашла в ЛК,а там СЮРПРИЗ. Да еще у меня есть переплата по УСН,которая отображается в личном кабинете.Через ЛК написала в налоговую обращение в свободной форме. Может еще что-нибудь нужно сделать?

, Карина Абрамова, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина Абрамова!

Понятно, что надо обратиться в налоговый орган, желательно с уведомлением о переходе на УСН, но что если уведомления у меня нет — утеряно при переезде.Смогу ли я доказать, что состояла на УСН? Я сдавала отчеты по УСН за 2015г. за 2016г. отправила в конце апреля(на тот момент было УСН), сегодня зашла в ЛК, а там СЮРПРИЗ. Да еще у меня есть переплата по УСН, которая отображается в личном кабинете.Через ЛК написала в налоговую обращение в свободной форме. Может еще что-нибудь нужно сделать?

Пока ничего не нужно делать, пока налоговая сама не потребует. Если у вас нет никаких доказательств того, что вы подавали заявление, то доказывать будет сложно, но можно. Даже если дойдете до суда, то можно сослаться на то, что применение УСН у нас носит уведомительный характер, а так как вы два года отчитывались по этой системе налогообложения, это значит вы ее последовательно применяли и имеете право применять дальше.