Ничего не подписывайте и не принимайте документы через расписки.
Ваш статус — единоличная собственница. Никакие «расписки» от родственников бывшего мужа не имеют юридической силы для передачи прав собственности.
Почему это опасно?
1. Юридическая ничтожность: Расписка — это не договор купли-продажи, дарения или мены. Она не передает право собственности.
2. Риск мошенничества: Подписывая подобные бумаги, вы можете случайно признать факт передачи имущества или обязаться выплатить им деньги.
3. Самоуправство: Родственники не имеют права распоряжаться вашим имуществом. Их действия — это незаконное удержание ваших вещей и документов.
1. Никаких соглашений с родственниками. Не вступайте в переговоры о «передаче через расписку».
2. Требуйте возврата имущества. Заявите, что документы и ключи — ваша частная собственность.
3. Вызовите полицию. Если они отказываются отдавать ключи и документы, вызывайте наряд. Составляйте заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) или незаконном удержании имущества. Полиция зафиксирует факт того, что документы находятся не у вас.
4. Заявление в полицию (если не помогло). Если документы содержат важные сведения (свидетельство о праве собственности), подайте заявление о хищении или незаконном завладении документами.
5. Судебный порядок. Если гараж физически занят ими, вам придется подавать иск «об истребовании имущества из чужого незаконного владения».
Краткий итог: Вы не обязаны ничего подписывать. Требуйте документы назад силой закона (полиция), а не через «бумажки» от посторонних людей.