8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, чтобы облегчить наказание по факту продажи поддельных документов несовершеннолетнему?

Здравствуйте! У моего друга (Олег) такая проблема: пол года назад его одноклассник (Михаил) сделал ему поддельные документы (ИД карту), позже, знакомый друга (Давид) попросил достать ему такие же документы, что Олег и сделал. Спустя месяц Даивда поймали с документами в магазине, отвели в участок, где он сказал, что документы ему дал Олег. Спустя 4 месяца Олегу позвонили из полиции и сказали придти на допрос. Чего стоит опасаться Олегу, и можно ли облегчить наказание, сдав изготовителя поддельных документов (Михаила)?

P.S. всем, кроме Михаила нет 18

12 мая 2017, 22:01, Дина, Майли-Сай
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дина. За подделку официального документа, предоставляющего права или
освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт
такого документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А за использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

12 мая 2017, 22:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что нужно предпринять, чтобы избежать наказание, какая сумма штрафа в случае установлении вины?
Получил уведомление о вызове и составлении протокола о нарушении паркови. Что нужно предпринять, чтобы избежать наказание, какая сумма штрафа в случае установлении вины? На фото красная машина и уведомление.
12 мая 2020, 07:13, вопрос №2769083, Сергей, г. Москва
2 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что возможно предпринять, чтобы смягчить наказание за невыплату зарплаты?
Добрый день! СУТЬ СИТУАЦИИ: Работал в небольшой компании генеральным директором. Вид деятельности: лизинг. В штате было 3 сотрудника: генеральный директор, главный бухгалтер и водитель. Летом 2016 года, основные лизингополучатели из нашего небольшого лизингового портфеля перестали осуществлять платежи. Мы соответственно перестали быть способными платить банку по договору лизинга. В июне 2016 года главный бухгалтер сообщила, что наши счета практически пусты и выплачивать аренду и зарплату трём сотрудникам мы более не можем. Мы собрались втроём: я, главный бухгалтер и водитель и обсудили ситуацию. Мной было озвучено, что финансовое положение компании плохое и дело идёт к банкротству и для функционирования компании остались действительно нужны только генеральный директор и главный бухгалтер, без которых дальшейшая работа невозможна в принципе. Водитель, осознавая ситуацию, попросил не увольнять его, согласился ожидать выплаты зарплаты сколько потребуется и рассчитаться с ним, как появится возможность. Также он заявил, что как сотрудник разбирающийся в автомобилях, может помочь с продажей автомобиля БМВ, принадлежащего фирме, чтобы помочь компании погасить задолженность перед ним. Поскольку мы с водителем были давние знакомые и коллеги, проработавшие до этого вместе более 10 лет, я согласился. Водителю начислялась заработная плата, но из-за отсутствия денег на счетах, не выплачивалась. Водителю было поручено помочь найти покупателя для автомобиля БМВ. Однако продать автомобиль мы не успели, поскольку он был конфискован за долги компанией у которой был взят в лизинг. Нашей компанией было выиграно несколько судов с должниками и они были признаны банкротом, но переводов денежных средств в нашу пользу не производилось. В последние два месяца не было возможности выплачивать заработную ни главному бухгалтеру, ни генеральному директору. Также банк, где обслуживалась наша компания и с которым были заключены договоры лизинга подал на признание нас банкротом. 01 апреля 2016 года - водитель устроился на работу в компанию. Июль 2016 года - с этого момента зарплата водителю начислялась, но выплачивать было нечем. 21 марта 2017 года - банк подал заявление о признании нас банкротом. 16 июня 2017 года - водитель уволился из компании. 22 июня 2017 года - я уволился, был назначен новый ген.дир. 27 июня 2017 года - судом введена процедура наблюдения. 25 октября 2017 года - компания признана банкротом. На данный момент ведётся конкурсное производство и начато погашение задолжности по зарплатам. Водитель сообщил, что ему поступила оплата в районе 20 000 руб. ВОПРОС: Водителя, гл.бухгалтера и меня, как ген.директора того периода, вызывают в прокуратуру и отправляют дело в суд. Мне в прокуратуре разъяснили, что данная ситуация подпадает под уголовную ответственность. Что возможно предпринять, чтобы смягчить наказание, при условии, что водитель был предупреждён о финансовых трудностях и работал добровольно, а также претензий личного характера к генеральному директору у него нет и вины его он не видит? В прокуратуру он не обращался, это сделала конкурсная управляющая. ОБЪЯСНЕНИЕ ВОДИТЕЛЯ ДАННОЕ ИМ СЛЕДОВАТЕЛЮ: ООО «П» занималось деятельностью по финансовой аренде (лизингу/сублизингу). В период моей работы до 22.06.2017 генеральным директором компании был К.М.В. Главным бухгалтером была Р.О. ... Моя заработная плата, согласно условиям трудового договора составляла 40 000 рублей в месяц... Заработная плата за период с апреля 2016 года по июнь 2016 года была выплачена мне в полном объеме. В июле 2016 года ген. директор К.М.В. вызвал меня и бухгалтера Р.О. чтобы сообщить нам, что компания находится в трудной финансовой ситуации, поэтому заработную плату заплатить мне он не может, однако в настоящий момент идут суды по взысканию с должников денежных средств, по результатам которых деньги должны появиться, и нам выплатят долг по заработной плате. Я согласился подождать, пока финансовое состояние компании наладится, например, мне было известно, что фирма «Е» была должна ООО «П» много денег (данная фирма взяла в лизинг оборудовании на большие суммы), поэтому не уволился и продолжил работать в данной организации. До момента увольнения я работал 5 дней в неделю по графику с 10.00-11.00 до 17.00-18.00, в мои обязанности входила работа водителя, фактически я отправлял и забирал почту, возил документы, бухгалтеров и юристов в банки и суды. Я ездил на автомобиле «БМВ7», ген. директором К.М.В. в начале 2017 года мне было поручено продать данный автомобиль, чтобы погасить долги перед лизинговой компанией «Б» (у которой эта машина взята в лизинг), а также выплатить мне долг по заработной плате. Я занялся продажей автомобиля, однако продать я его не успел, так как в мае 2017 года автомобиль был конфискован «Б». Я полагаю, что у ООО «П» действительно были финансовые трудности, так как 21.03.2017 АКБ АК "Б" (ПАО) подало в Арбитражный суд СПб и ЛО заявление о признании должника ООО «П» банкротом, в этот же день я подал заявление о включении требований в реестр требований кредиторов. 27.06.2017 в ООО «П» судом введена процедура наблюдения, 25.10.2017 должник признан банкротом, открыто конкурсное производство. Насколько мне известно, конкурсным управляющим ООО «П» является И.Р.М., которая находится в Казани, так как на банкротство подал Казанский банк (это мое личное мнение). Долг по заработной плате передо мной со стороны ООО «П» за период с 01.07.2016 по 28.02.2017 составляет 304 864 рубля (согласно судебному приказу № 153 от 03.03.2017), за период с 28.02.2017 по 16.06.2017 - 104 946 рублей (судебный приказ № 328 от 03.07.2017). Таким образом, общая задолженность по заработной плате со стороны ООО «П» передо мной за период с 01.07.2016 по 16.06.2017 составляет 409 810 рублей. ... По поводу невыплаты мне заработной платы я обращался к мировому судье и в Арбитражный суд СПб, а также к И.Р.М. И.Р.М. пояснила мне, что есть «призрачные» перспективы выплаты мне долга, что деньги есть только ей на заработную плату и судебные расходы. В иные гос. органы я не обращался. В правоохранительные органы я не обращался, так как был предупрежден ген. директором К.М.В. о финансовых трудностях и работал добровольно, к директору претензий личного характера я не имею и его вины в произошедшем я не вижу. Претензии я имею как раз к И.Р.М., так как считаю, что она затягивает процесс и ее обращение в прокуратуру вызвано ее желанием каким-то образом затянуть процесс выплаты. В настоящий момент ООО «П» не действует, по юр. адресу компания более не находится. Платилась ли другим сотрудникам заработная плата в тот период, когда передо мной возникла задолженность, мне не известно. В период невыплат мне заработной платы никакого имущества ООО «П» не приобреталось, выплат мне заработной платы в натуральной форме не производилось, депонирования заработной платы не производилось. Мне предъявлено для ознакомления заявление временного управляющего ООО «П» И.Р.М. Вопрос: Подтверждаете ли Вы сведения, изложенные в данном заявлении? Ответ: Нет, сведения, изложенные в данном заявлении я не подтверждаю, так как задолженность по заработной плате передо мной со стороны ООО «П» возникла не в период с 01.04.2017, а в период с 01.07.2016 по 16.06.2017.
08 марта 2018, 11:00, вопрос №1929351, Михаил, г. Санкт-Петербург
21 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Что предпринять, чтобы при сносе дома (программа реновации) получить отдельное жилье, являясь собственником 1/12 доли (единственное жилье) в двухкомнатной квартире?
Потеряли единственное жилье (ипотечная квартира продана банком). Куплена 1/12 доли в двухкомнатной квартире - прописана я и двое моих несовершеннолетних детей (13,17лет). У моей матери в этой же квартире 1/12 доли и это тоже единственное ее жилье, как и у отца (он нигде не прописан) - они в браке. Дом вошел в программу реновации. Район Хорошево-Мгневники. Постоянная прописка в Москве у родителей и у меня - 9 лет. Но, до этого была официальная прописка в Москве два раза на 5 лет - в общей сложности 10 лет (основание - нотариально заверенный договор найма, документы подтверждающие имеются). Вопрос: что предпринять, чтобы при сносе получить отдельное жилье? Можем ли рассчитывать на быструю постановку в очередь по улучшению жилья? На сколько это реально? И даст ли право на получения жилья при сносе? Если даст, то исходя из какого метража на человека?
21 сентября 2017, 07:01, вопрос №1757710, Наталья, г. Москва
10 ответов
Уголовное право
Какое наказание будет нести несовершеннолетний за посредничество в деле с поддельными документами?
Здравствуйте! У моего друга (Олег) такая проблема: пол года назад его одноклассник (Михаил) сделал ему поддельные документы (ИД карту), позже, знакомый друга (Давид) попросил достать ему такие же документы, что Олег и сделал. Спустя месяц Даивда поймали с документами в магазине, отвели в участок, где он сказал, что документы ему дал Олег. Спустя 4 месяца Олегу позвонили из полиции и сказали придти на допрос. Чего стоит опасаться Олегу,учитывая, что он просто передал документы из рук изготовителя в руки заказчика, и можно ли облегчить наказание, сдав изготовителя поддельных документов (Михаила)? P.S. всем, кроме Михаила нет 18
12 мая 2017, 22:21, вопрос №1634843, Дина, Майли-Сай
1 ответ
Защита прав призывников
Какие в моем случае действия мне лучше всего предпринять чтобы получить именно военный билет как документ,а не справку?
Здравствуйте! 8 октября мне исполняется 27 лет, получил повестку на 4 октября. Если я приду по повестке 4 октября не заберут ли меня в армию в этом случае? Если я приду в в военкомат после того как мне исполнится 27 какие действия военкомат предпримет? Согласно приказу мин обороны 465 мне должны выдать справку вместо военника, так ли это? Если да то что в этом случае на данный момент мне лучше всего предпринять чтобы получить именно военный билет как документ,а не справку? С 2008 года по 2011 была официальная отсрочка по уходу за матерью, каждый год приносил справку о регистрации. с 2010 по 2013 учился очно в университете без военной кафедры с 2013 по 2016 заочно. место жительства не менял все это время работники военкомата и участковые не приходили актов от соседей не было это моя 4 повестка. В повестках не расписывался ни разу в последней расписался квартирант. По меcту жительсва не проживал военкомату об этом неизвестно. Заранее Спасибоо
01 октября 2016, 23:35, вопрос №1394462, Игорь, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 13.05.2017