Как вернуть неправомерно удержанный подоходный налог?
Здравствуйте! Правомерны ли действия предпринимателя по удержанию подоходного налога с сотрудников, у которых не оформлены трудовые отношения с ним.Спасибо
Уточнение от клиента
Налог не перечислялся никуда. Он остался у предпринимателя!!!
Уточнение от клиента
Работаем страховыми агентами неофициально, оформление полисов происходит только на ИП, подпись его , наши фамилии не фигурируют нигде. Но для себя вела отчет 3 года , где я писала , какой агент оформил полис. Больше ничего нет. Он отказывается от перечисления.
если он удержанный налог перечисляет в бюджет — да. для удержания НДФЛ сторонам не обязательно быть в трудовых отношениях, т.к. по НК юр. лицо или ИП будет являться агентом и при гражданско-правовом договоре, например подряде, поскольку является источником дохода физ. лица.
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Налог не перечислялся никуда. Он остался у предпринимателя!!! СВЕТЛАНА
отношения вообще оформлены или неофициально работаете? если последнее, то то устанавливайте факт правоотношений и требуйте перечисления в бюджет удержанного у Вас НДФЛ.