Мне вернут удержанные деньги с зп?

Здравствуйте, у меня выставили исполнительный лист работодателя, я подала отмену данного листа мировым судьям ,мне его отменили. А дальше как данная отмена придёт работодателю? Мне вернут удержанные деньги с зп?

, Марина, г. Самара

Марина, здравствуйте.

Работодатель прекращает удержания только на основании официального документа от судебного пристава-исполнителя — постановления о прекращении (об окончании, отмене) исполнительного производства. Сам факт отмены судебного акта в суде не является автоматическим основанием для прекращения удержаний со стороны работодателя.  Вам необходимо получить в суде копию определения об отмене исполнительного листа. Обратиться в службу судебных приставов с этим определением и заявлением о прекращении исполнительного производства. Пристав должен вынести постановление о прекращении производства. Дождаться, когда постановление пристава поступит в организацию. Работодатель обязан прекратить удержания со дня получения этого постановления.
Если работодатель не получил постановление напрямую от пристава, а вы предоставили ему копию или информацию об отмене, это не является достаточным основанием для автоматического прекращения удержаний.

После прекращения исполнительного производства вы вправе требовать возврата излишне удержанных средств. Если средства ещё находятся на депозите ФССП, их можно вернуть относительно быстро. Для этого нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о возврате излишне взысканных средств.
Если деньги уже перечислены взыскателю (например, в банк), возврат возможен только через суд. Необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного акта (если исполнительный лист был выдан на основании судебного приказа или решения суда). Суд рассмотрит заявление и, при удовлетворении требований, вынесет решение о возврате средств.

Если потребуется моя помощь или консультация, обращайтесь.