8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не хочет оплачивать больничный по беременности, какие меры предпринять?

Здравствуйте. У меня такая проблема, Я работаю официально с 01.11.2009 года. В данный момент ушла на больничный по беременности. Хозяйка заставляет написать о заявление на перевод на неполный рабочий день с 10.02.2010 года. Поступают угрозы ,что якобы я не получу больничный пока не подпишу это заявление. Помогите пожалуйста!? Нужно ли подписывать и почему она хочет это сделать?

, Ольга, г. Оренбург
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перевод на неполный рабочий день возможен только по соглашению сторон.

Если вы не согласны, не подписывайте это соглашение.

Пособие по временной нетрудоспособности (больничный) оплачивает не работодатель, а ФСС, т.к. именно туда работодатель обязан отчислять взносы на каждого официально оформленного сотрудника.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Оренбург

Но если она переведёт меня на неполный рабочий день больничный будет уменьшен на половину? И в дальнейшем как я буду получать по уходу до 1,5 лет?

Антон Бережной
Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Никаких оснований для отказа в оплате листка нетрудоспособности у работодателя нет. Даже в случае, если у человека отсутствует свидетельство об обязательном социальном страховании. В таком случае для составления заявки-расчета номер свидетельства заменяется идентификационным номером. С первого по пятый день больничного денежная помощь выплачивается за счет средств работодателя, а далее — выплаты начисляются и выплачиваются из бюджета Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.Заявите в суд

1
0
1
0
Алексей Евсюгов
Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день. Неуплата денежных средств по по больничному листу будет значить нарушения законодательства, что даст Вам повод обратиться в органы контроля и надзора ( трудовая инспекция, прокуратура), органы правосудия.

Так как Согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Согласно ст.15 вышеуказанного закона Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

По поводу принуждения к написанию заявления на перевод, могу пояснить следующее: на основании ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

1
0
1
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вы ничего не обязаны подписывать, потому что условия трудового договора о продолжительности рабочего времени нельзя изменить без Вашего согласия.Насчитать сумму пособия на основании больничного листа и выплатить Вам (на это дается 10 дней) — это обязанность работодателя. Мотивы работодателя могут быть любыми, но они значения не имеют. Если давление продолжится — обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Ольга, подача жалобы в трудовую инспекцию является законным правом любого работника, чьи права или законные интересы были нарушены или оспорены в результате противоправных действий начальства или третьих лиц.

Государственным надзором за соблюдением прав работников занимается инспекция по труду и заработной плате. В нормах ст. 353 ТК РФ содержится указание, что в круг полномочий федерального контрольного органа относят проверку соблюдения:
трудового законодательства
иных нормативных актов, описывающих нормы трудового права
Граждане подают заявление в трудовую инспекцию, если работодатель принял незаконное решение или совершил противоправное действие. Получив обращение, трудовая инспекция осуществляет работу по контролю:
соблюдения законов и подзаконных актов, а также предписаний об устранении нарушений
правильности и обоснованности составления протоколов об административных правонарушениях
правильности подготовки других материалов, необходимых для привлечения виновных к ответственности
законности решений начальника о заключении, изменении или прекращении трудового договора

обстоятельств и причин выявленных на производстве нарушений

Более детальную информацию: об адресе ГИТ, сути нарушения трудового законодательства и требованиям к обращениям граждан, вы сможете найти на сайте ГИТ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017