По встречной проверке

Добрый день!

ИП. Занимаюсь кроме всего организацией мероприятий. Встречная проверка. Запрашивается договор за июль 2014 год на 20 000 руб. за проведение мероприятия, в котором чётко расписано: 10 000 -за предоставление звук.оборудования, а 10 000 - гонорар артистам группы "АБС". Никаких официальных расчётов не было. Налогов, соответственно, тоже никто не платил. Чем это чревато для меня?

, Оксана, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Доброго! Если никаких расчетов не было, вопрос: исполнен он был или нет?
Если второе, значит должно быть соглашение о расторжении договора, которое и следует предоставить в налоговый орган.

Согласно же ст.122 НК РФ

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

Уважаемая Оксана! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если как у ИП у Вас работников не было и нет, за 2014 год Вы уплатили до 31.12.2014 все положенные страховые взносы и сборы в ПФ РФ, ФОМС РФ, то этот договор в части страховых взносов и сборов никак не повлияет.

А вот касаемо налога по УСН… Раз «доходы», то в расходы Вы ничего по такому договору брать не можете (см.ст.346.14- 346.16 НК РФ).

Соответственно, если 20 000,00 руб. были оплачены на Ваш р/с, вопросы будут.

Здесь могут и начислить и привлечь за представление недостоверной налоговой декларации по УСН.

В общем надо вникать более серьезно, то есть видеть сам текст договора.

Оксана
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Я заплатила все 6% от 20 000, которые поступили на счёт. Никаких работников у меня не было и ничего другого по налогам я не платила.

Меня волнует пункт 2 договора:

Объём, сроки, стоимость вып.услуги.

В нём обозначено слово "гонорар группе" и сумма - 10 000 руб. Влечёт ли автоматически это какие-то обязательства по уплате налогов на зарплату и НДФЛ?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Чем это чревато для меня?
Будет выписан штраф

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Оксана
Клиент, г. Калининград

1. Чем чревато будет утверждение в налоговой, что до сих пор никакого гонорара я группе не передавала? Я, ИП, работаю на 6% и группа сделала этот концерт из любви к искусству.

2. Я должна была заплатить 13% + 33% во все фонды?

3. Штраф не освобождает меня от уплаты этих взносов?

Спасибо

Чем чревато будет утверждение в налоговой, что до сих пор никакого гонорара я группе не передавала? Я, ИП, работаю на 6% и группа сделала этот концерт из любви к искусству.
Я должна была заплатить 13% + 33% во все фонды?
Штраф не освобождает меня от уплаты этих взносов?

Нет, штраф не освобождает от уплаты взносов и налогов.

А неоплата артистам никак не влияет на оплату налогов.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Запрашивается договор за июль 2014 год на 20 000 руб. за проведение мероприятия, в котором чётко расписано: 10 000 -за предоставление звук.оборудования, а 10 000 — гонорар артистам группы «АБС». Никаких официальных расчётов не было. Налогов, соответственно, тоже никто не платил. Чем это чревато для меня?

Если вы исполнитель по этому договору, то здесь возможно очень много вариантов. Если есть договор на ваши услуги, но не было оплаты, и услуги по договору не выполнены (нет актов), то фактически вы не оказали услуг и не было реализации. Следовательно, и нет дохода. Значит, с точки зрения налогообложения не может быть никаких претензий.

Если услуги вы оказали и акт есть, то вам заказчик должен оплатить эти услуги. То есть фактически за ним числиться задолженность. Как только вы получите деньги в оплату — у вас возникнет доход, с которого нужно заплатить налог. Если оплату вы получать не будете, то задолженность будет списана за сроком исковой давности. А это приведет к появлению дохода у заказчика.

Короче, по этому договору скорее всего у вас значительных рисков в налогообложении быть не может.

Оксана
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ...Договор мне, как исполнителю, ещё в 2014 году оплачен, акты были подписаны. У меня упрощёнка и 6% от суммы договора я заплатила.

Официальных договоров с группой и фактов того, что я им что-то заплатила из полученных денег нет. У группы, конечно, претензий нет. И я не знаю, есть ли в этом проблема для меня или для них.

Оксана

Нет договора и подтверждения того, что платили группе — значит, не нужно и уплачивать какие-либо налоги. Здесь даже нет никаких оснований привлекать вас к налоговой ответственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Чем чревато будет утверждение в налоговой, что до сих пор никакого гонорара я группе не передавала? Я, ИП, работаю на 6% и группа сделала этот концерт из любви к искусству.
Оксана

Здравствуйте. Поскольку Вы на УСН 6%, то доход у Вас появляется только при поступлении денег. Поскольку денег не поступило официально, то и налогооблагаемой базы у Вас нет. Теоретически Вы можете встать на позицию, что договор не выполнен обеими сторонами. Т.е. он был заключен, но действия по нему не совершались. Указанная позиция логичная, если Вы уверены в том, что у Вашего контрагента нет никаких документов, подписанных Вами о выполнении каких-то работ по договору.

2. Я должна была заплатить 13% + 33% во все фонды?
Оксана

Если деньги не получили — то нет.

3. Штраф не освобождает меня от уплаты этих взносов?
Оксана

При вышеуказанных обстоятельствах нет оснований для начисления Вам каких-то штрафов.

Договор мне, как исполнителю, ещё в 2014 году оплачен, акты были подписаны. У меня упрощёнка и 6% от суммы договора я заплатила.
Оксана

Вы поначалу указывали:

Никаких официальных расчётов не было.
Оксана

Или это имелось в виду в адрес группы?

Если и так, то при условии уплаты Вами с полученной суммы соответствующего налога, дальнейшее налоговую интересовать не может — она Ваши расходы не проверяет.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана. а что значит по встречной проверке? проверяют группу? или проверяют заказчика? Если Вы оплатили налог с полученной Вами прибыли, то претензий к Вам здесь у налоговой точно никаких быть не может, штрафов и доначислений налогов тоже.

Оксана
Клиент, г. Калининград

Спасибо за вопрос. Проверяют фирму, которая оплачивала мне концерт. Как я поняла, сомнения по поводу её деятельности в принципе. Т.к. мне надо доказать, что такой концерт всё-таки был ссылаясь на источники. У группы нет юр.лица, иначе бы заплатили им напрямую.

Оксана, тогда Вы можете ничего не опасаться, у Вас все документы оформлены верно, расчеты с заказчиком произведены, налог уплачен. То, что Вы в последующем не оплатили группе в данном случае никакого значения не имеет.