Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какую ответственность работодатель несет за ошибку в ТД, которая работнику стоила судебного разбирательства?

Здравствуйте! Какую ответственность несёт работодатель за ошибку в Трудовом договоре, которая работнику стоила судебного разбирательства?

08 Мая 2017, 13:13, вопрос №1631419 Анжела, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 552 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анжела.

    Все зависит от последствий.

    Это компенсация морального вреда, расходы которые понес работник в связи с разбирательством, возможно утраченный заработок. или заработок за время простоя .

    Статья 237 Трудового кодекса РФ:

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Статья 157 Трудового кодекса РФ:

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    08 Мая 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Работодатель несёт ответственность за неисполнение обязанностей, установленных в трудовом договоре. В некоторых случая суды взыскивают моральный вред, который причинен работнику ненадлежащим исполнением работодателем обязанностей

    08 Мая 2017, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть