Какую ответственность работодатель несет за ошибку в ТД, которая работнику стоила судебного разбирательства?

Здравствуйте! Какую ответственность несёт работодатель за ошибку в Трудовом договоре, которая работнику стоила судебного разбирательства?

, Анжела, г. Челябинск

Здравствуйте Анжела.

Все зависит от последствий.

Это компенсация морального вреда, расходы которые понес работник в связи с разбирательством, возможно утраченный заработок. или заработок за время простоя .

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.