Здравствуйте, Батоз!
Ситуация, когда отмененный судебный приказ продолжает отображаться в базе ФССП, встречается часто и обычно связана либо с технической ошибкой пристава, либо с подачей взыскателем нового иска.
1. По закону, отмена судебного акта является безусловным основанием для прекращения исполнительного производства и обязательной отмены постановлений о взыскании исполнительского сбора. Если сбор до сих пор висит на портале Госуслуг, это означает, что судебный пристав-исполнитель не вынес постановление о его отмене и не обновил данные в базе, либо в отношении Вас было возбуждено совершенно новое производство, о котором Вы не знаете.
2. Вам необходимо направить приставу мотивированное ходатайство об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора и исключении записи из базы данных, приложив определение суда от 2022 года. Полный алгоритм действий при бездействии пристава, способы проверки наличия скрытых исков и механизм подачи жалобы для принудительного удаления долга мы детально разберем в рамках индивидуальной работы.
Статья 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/)
Для составления юридически грамотного ходатайства и сопровождения процедуры списания незаконного долга, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для записи на платную консультацию.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Батоз!
Подайте официальное обращение через интернет-приемную ФССП или портал Госуслуг. В тексте укажите: «Прошу предоставить информацию о наличии/отсутствии исполнительного производства №… и разъяснить причину появления задолженности по отмененному приказу 2022 года». Ответить должны в течение 30 дней.
Быстрей будет, если запишитесь на прием или (чудеса бывают!) дозвонитесь до пристава, который постановление вынес. С ним поговорите.
Если пристав не отвечает или не снимает долг, направьте жалобу старшему судебному приставу (срок рассмотрения — 10 дней) или в прокуратуру.
Госуслуги могли просто отобразить устаревшую информацию от приставов. Такая техническая ошибка встречается, например, когда пристав возобновляет производство на пару дней, чтобы выписать сбор, а потом снова его закрывает.
Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
С уважением, Марина.