Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерны ли требования администрации воспитателям проходить курсы переподготовки за свой счёт?

При переходе из департамента образования в департамент социальной защиты детский дом стал центом содействия семейного воспитания. Всех воспитателей, имеющих высшее педагогическое образование, обязали пройти курсы переподготовки по социальному профилю за свой счёт -цена курсов 32 000 рублей. Воспитатели были вынуждены пройти эти курсы, чтобы не потерять работу. Тем, кто отказался проходить подготовку за свой счёт пришлось уволиться, так как не соответствовали стандартам нового департамента. Правомочны ли действия администрации и аставлять воспитателей проходить курсы переподготовки за свой счёт? Можно ли как-то вернут все уплаченные деньги за курсы переподготовки (3года с момента первой уплаты не прошло)??? Спасибо.

07 Мая 2017, 00:25, вопрос №1630837 Светлана Викторовна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 378 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Действия администрации незаконны.

    В случае, если принимаемый на работу сотрудник не соответствует утвержденным профстандартам, с ним просто не заключают трудовой договор.

    Для работников, с которыми на момент утверждения профстандартов уже были заключены трудовые договоры, работодатель обязан провести аттестацию сотрудников (для внеплановой аттестации нужны достаточно веские основания) и, если сотрудник по остальным параметрам полностью устраивает работодателя, за свой счет организовать переподготовку и повышение квалификации.

    Напишите заявление работодателю о возмещении средств, затраченных на обучение. Скорее всего, откажет, но пусть отказывает письменно. От содержания этого ответа будет зависеть шанс в суде.

    07 Мая 2017, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.