1020 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как бороться с колекторами

Коллектор не даёт покоя, телефон не умолкает. Нет возможности ни на отдых, ни на работу. Приходится отключать телефон. Задолжность по банку 80.000 руб. Как прекратить этот беспредел.

08 Августа 2013, 20:06, вопрос №162806 Юрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эраст
71
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Однозначной и действенной панацеи от коллекторов нет. Кроме погашения долга, разумеется.

Многое зависит от того, что Вам говорит коллектор, в какое время звонят.

08 Августа 2013, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Юрий.

Кто такой коллектор? Коллектор — это существо не предусмотренное российским законодательством. Все его сила в том, что люди об этом не знают. Выясните у этого деятеля кто он такой и на основании чего и чьи интересы представляет. Напишите заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор. Ему будет чем заняться, вместо того чтобы звонить Вам.

08 Августа 2013, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мурат
150
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий!

При подобных звонках коллекторов советую вам говорить, что о сумме долга вы ничего не знаете, и разговаривать с коллекторами не будете, т.к. у вас нет письменной информации от банка о том, что банк уступил право требования по вашему долгу коллекторской фирме, следовательно коллекторы не уполномочены банком наведение подобных переговоров.

В соответствии с положениями статьи 385 ГК РФ:

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

При наличии каких-либо претензий пусть направляют свои требования в письменном виде с приложением документов, обосновывающих их требования.

Помните, что обязать вас погасить сумму долга может
только суд, поэтому будьте спокойны, можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.


02 Декабря 2013, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.