Здравствуйте!
Коллекторы не имеют права арестовывать ваши счета и списывать деньги, поскольку это исключительное полномочие судебных приставов, которые подключаются только после того, как кредитор обратится в суд, получит исполнительный лист и передаст его в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания. С коллекторов, работающих по агентскому договору или выкупивших долг, не снимается обязанность действовать исключительно в рамках правового поля, однако их полномочия ограничены ведением переговоров и убеждением вас добровольно погасить задолженность, тогда как накладывать арест на имущество или счета им запрещено. Списание сумм, в разы превышающих изначальный долг, может происходить из-за того, что пристав суммирует сам долг, набежавшие проценты или неустойки и исполнительский сбор, который по имущественным требованиям составляет двенадцать процентов от взыскиваемой суммы, но не менее двух тысяч рублей для граждан. В любом случае вам необходимо срочно запросить у банка официальную информацию об основаниях ареста и реквизитах исполнительного производства, а затем проверить эти данные в банке данных ФССП, чтобы установить, кто именно и в каком объеме инициировал взыскание, и уже затем требовать у пристава детальный расчет, оспаривать незаконные списания и добиваться возврата излишне удержанных денег.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.
С уважением, юрист Николай Бакшанов.