Могу ли я покинуть город, не имея подписки о невыезде?

Могу ли я покинуть город не имея подписки о не выезде?

Суда еще не было.

Ст. 264.1

, Олег, г. Старый Оскол
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Олег. При отсутствии избранной в отношении Вас меры пресечения в соответствии с нормами УПК РФ запрета на выезд за пределы определенной территории у Вас нет.

Однако, не стоит забывать, что в случае, если Вы скроетесь от органов предварительного следствия и Ваше место нахождения не будет установлено, то Вас в соответствии со ст. 210 УПК РФ могут объявить в розыск.

Поэтому все же рекомендую в письменном виде уведомлять следователя о том, что планируете покидать территорию населенного пункта.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Нет,

вы не имеете права покинуть город не имея на руках подписку о невыезде, раз тем более не было суда. Вас могут привлечь к административной ответственности

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете. однако в дальнейшем,, вы должны будете явиться по уведомлению следователя, иначе будут вас искать.

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 210]
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.