Есть ли какие-нибудь риски для дольщиков?

Здравствуйте.Застройщик введен в стадию наблюдения банкротства и настаивает на том,чтобы дольщики подписали переуступку в его же дочернюю фирму,говорит это необходимо для того,чтобы вывести дом из банкротства.

, Виолетта, г. Элиста

Здравствуйте!

Переход права требования-это такая же возмездная сделка, согласно которой вы должны передать кому-то право требовать квартиру от Застройщика, а это лицо обязано Вам оплатить «купленное» у вас право требования.

Перед тем, как принять решение, я бы Вам советовала взвесить все. Если дом на уровне свай, либо его готовность составляет процентов 50-60, и завершение строительства не видать пару десятков лет-уступить можно, но обязательно Необходимо проверить фирму, которой Вы будете уступать, в т.ч. на платежеспособность

Кроме этого, Необходимо проанализировать договор цессии, как правило, контрагента Вам предоставит свой вариант. Особенно это касается раздела расчетов.

в этом случае, вы получите деньги и избавитесь от проблем с Застройщиком-банкротом.

Если же дом с высоким % готовности, то конечно же на эти условия Вам соглашаться не стоит. Поскольку размер того, что вы потеряете, подписав цессию, будет выше того, чтобы Вы можете получить, даже если будете достраивать дом за счет своих средств.

в любом случае, я Вам рекомендую обратиться к компетентному юристу, который мог бы просмотреть документы и дать заключение.

Удачи Вам!

Добрый день,

Проблема в том, что предполагается передача незавершенного строительства новому застройщику, а в банкротстве этого никто не даст сделать. Поэтому соглашусь с коллегой, что, как минимум, необходима подробная консультация с изучением всех документов и ситуации по банкротству.