Ответ команды Правовед
Евгений, дети от первого брака имеют ровно те же права, что и дети от второго: расторжение брака на объём прав ребёнка не влияет (ст. 55 СК РФ), а федеральные и региональные меры распространяются на всех детей участника СВО без ограничения по количеству и по тому, с кем ребёнок проживает. По линии Вашего статуса детям положены отдельная квота не менее 10% бюджетных мест при поступлении в вузы (ч. 5.1 ст. 71 273-ФЗ), преимущественное право приёма в колледж и детсад, бесплатное горячее питание в школе, льготные путёвки и часть краевых мер поддержки Краснодарского края, а по ФЗ "О ветеранах" - гарантии, привязанные к удостоверению ветерана боевых действий.
Решающий момент здесь один: в справках и заявлениях состав семьи часто заполняют только по второму браку, и тогда дочь и сын от первого брака просто не попадают в число получателей, хотя право у них есть. Именно на этом чаще всего и теряются льготы, а не на отказах органов.
В детальном разборе выделю, что конкретно положено каждому из Ваших детей от первого брака с учётом их возраста и краевых мер, какие льготы Вы уже вправе были получать, но они не назначены, и в каком виде подтвердить родство и Ваше участие в СВО, чтобы обоих детей включили в льготную категорию с первого обращения.
Здравствуйте, Евгений!
Все меры поддержки, предусмотренные законодательством для детей участников СВО, распространяются и на Ваших детей от первого брака.