Сомнительные действия полицейского

25 апреля, в промежутке между 19:10 и 19:50, я пришёл в отделение ГИБДД по ЮВАО г. Москвы (г. Москва, ул. Полбина, д. 25), чтобы получить разрешение на выдачу автомобиля со спецстоянки. Как только я подошёл к турникету на проходной, ко мне вышел человек с 4 звёздами на погонах, держащий оружие в руках. Не висящее на ремне, а просто находилось в руках. Он сказал: "Кто Вас сюда звал?"

Я был ошарашен таким вопросом: с чего бы кому-то нужно было приглашение, чтобы пройти в отделение полиции? Далее он сказал выложить все металлические предметы из карманов, снять рюкзак и пройти через металлоискатель. Никакого стола на проходной, разумеется, не было, мне пришлось положить ключи и телефон на рамку турникета. После он велел мне пройти внутрь и открыть рюкзак. Я выразил свою несогласие с его действиями и спросил "Вы уверены, что процедура досмотра выглядит так?" на что он сначала злобно посмотрел на меня, а потом в грубой форме заявил, что выдворит меня отсюда, и сказал "чтобы когда вернёшься, ничего не звонило". Когда я открыл рюкзак, он залез внутрь и требовал пояснений по каждой вещи, которая там лежала. Никаких понятых и даже элементарного стола в эту процедуру вовлечено не было. Позже, когда я выходил из здания ГИБДД, где получил разрешение на выдачу ТС со спецстоянки, тот же самый человек увидел, как я стою с телефоном и язвительно заявил, что если я хочу вызвать такси, я должен делать это за территорией ГИБДД.

Я считаю такое поведение неприемлемым для полицейского и опасаюсь вещей, которые этот человек мог бы сделать в дальнейшем, учитывая такой его подход к своим обязанностям. Пожалуйста, подскажите, куда и в какой форме я мог бы обратиться, чтобы привлечь этого человека к ответственности?

, Даниил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Наиболее действенным будет обращение в прокуратуру (причем не только городскую, но и и генеральную), а так же в управление ГИБДД по Москве и в МВД РФ, но хотел бы сразу предупредить, что придется искать и предъявлять доказательства незаконности действий сотрудника.

Они есть у Вас?

Тем не менее жалобу подать следует

что если я хочу вызвать такси, я должен делать это за территорией ГИБДД.
Даниил

Это бред, конечно. Никаких требований в этом отношении нет

Даниил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Скажите, будет ли прокуратура либо другой проверяющий орган получать записи с камер в этом отделении гибдд по моему запросу, или это придётся сделать мне самому?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я был ошарашен таким вопросом: с чего бы кому-то нужно было приглашение, чтобы пройти в отделение полиции? Далее он сказал выложить все металлические предметы из карманов, снять рюкзак и пройти через металлоискатель. Никакого стола на проходной, разумеется, не было, мне пришлось положить ключи и телефон на рамку турникета. После он велел мне пройти внутрь и открыть рюкзак. Я выразил свою несогласие с его действиями и спросил «Вы уверены, что процедура досмотра выглядит так?» на что он сначала злобно посмотрел на меня, а потом в грубой форме заявил, что выдворит меня отсюда, и сказал «чтобы когда вернёшься, ничего не звонило». Когда я открыл рюкзак, он залез внутрь и требовал пояснений по каждой вещи, которая там лежала. Никаких понятых и даже элементарного стола в эту процедуру вовлечено не было. Позже, когда я выходил из здания ГИБДД, где получил разрешение на выдачу ТС со спецстоянки, тот же самый человек увидел, как я стою с телефоном и язвительно заявил, что если я хочу вызвать такси, я должен делать это за территорией ГИБДД.
Даниил

Здравствуйте

конечно процедура идет не так- должен составляться протокол, там указываются сведения о вас. о вещах если они хотят производить осмотр, время составления и т.д.

можете подать жалобу в прокуратуру москвы — но тут 2 проблемы

1 — вы не знаете фио должностного лица, но допустим это можно установить по дате дежурства (плюс минус)

2 — доказательства произошедшего — если подтверждений нет — жалобу конечно рассмотрят но дадут формальный ответ что ничего не подтвердилось- на этом дело и закончиться

про такси- нет таких требований естественно- это его личное мнение и не более того

Скажите, будет ли прокуратура либо другой проверяющий орган получать записи с камер в этом отделении гибдд по моему запросу, или это придётся сделать мне самому?
Даниил

сами вы это в принципе не сделаете — но в жалобе можно указать что в помещении были камеры- просите запросить эти записи саму прокуратуру и проверить.

правда нет гарантий что камеры писали и звук тоже

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Данил!

В указанной Вами ситуации Вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции.

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Можете обратиться к начальнику отдела полиции с жалобой на личном приеме граждан. График личного приема граждан начальником ОМВД можно узнать в дежурной части отдела полиции.
Либо можете обжаловать действия сотрудников в вышестоящий орган, например в УМВД по Вашему городу.
Либо подать жалобу в прокуратуру. и согласен с коллегой что можно написать жалобу и в генпрокуратуру и думаю особое внимание следует уделить оружию и его нахождению в руке при встречи посетителя.

по Вашему заявлению либо жалобе назначат проведение служебной проверки, в рамках которой сотрудников могут привлечь к дисциплинарной ответственности.
Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса.

И да желательно бы те доводы которые вы излагаете подкрепить свидетельскими показаниями либо иной доказательной базой.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил. Жалобу на указанное Вами поведение сотрудника полиции Вы можете направить начальнику ОГИБДД который посещали.

Однако, если кроме Ваших слов жалоба не будет подкреплена иными доказательствами вышеуказанного поведения сотрудника полиции (аудио, видеозапись, показания свидетелей, данные о личности которых Вы можете достоверно указать), то маловероятно, что жалоба принесет какой-либо положительный результат.

Также обращаю Ваше внимание, что если указанный Вами сотрудник лично Ваш рюкзак не трогал, то понятые (представители общественности) для осмотра (это не является досмотром) не требуются. Во многих зданиях государственных органов (суды, органы внутренних дел, ФСБ, СК РФ, прокуратура и т.д.) такой порядок пропускной системы — гражданин сам предъявляет к осмотру (не досмотру) имеющиеся при нем вещи, а также проходит рамку металлодетектора (где она соответственно имеется) без металлических предметов. Это является мерами обеспечения безопасности.

Скажите, будет ли прокуратура либо другой проверяющий орган получать записи с камер в этом отделении гибдд по моему запросу, или это придётся сделать мне самому?
Даниил

Даниил, Вам лично данные видеозаписи не предоставят. При этом рекомендую заявление писать с просьбой об изъятии видеозаписей из ГИБДД сразу в прокуратуру, так как есть возможность того, что если жалобу напишите начальству ГИБДД, то эти записи могут «потеряться». Сотрудники полиции не любят «выносить сор из избы». На требование прокуратуры они реагируют намного лучше и быстрее.

В жалобе укажите, что видеозаписи могут являться доказательством произошедшего, что самостоятельно Вы их получить не имеете возможности.

Даниил
Клиент, г. Москва

Всем спасибо. Гонорар будет распределён в выходные - температура была за 38 несколько дней, из-за этого сейчас совсем нет времени.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В Вашем случае можно обратиться с жалобой на неадекватные действия (поведение) сотрудника в надзорные органы, то есть в прокуратуру, или судебные инстанции. Но поскольку свидетелей не было, можно позвонить на горячую линию ГИБДД (на сайте указан) и сообщить факты, с которыми Вам пришлось столкнуться. Наказанием для виновного будет являться служебное взыскание, занесенное в личное дело.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я считаю такое поведение неприемлемым для полицейского и опасаюсь вещей, которые этот человек мог бы сделать в дальнейшем, учитывая такой его подход к своим обязанностям.
Даниил

Добрый день! Да по моему мнению — действия крайне неправомерны.

Пожалуйста, подскажите, куда и в какой форме я мог бы обратиться, чтобы привлечь этого человека к ответственности?
Даниил

По существу вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вам необходимо
оспаривать неправомерные действия сотрудника в прокуратуре так и в судебном
порядке, для начала соберите все документы и иные доказательства по данному
делу, которые могут подтвердить изложенные обстоятельства. Рекомендации:
Первое. Подайте письменное заявление в адрес прокуратуры по территориальному
расположению отдела ГБДД, в котором подробно в хронологическом порядке с
привязкой по датам и времени сообщите сложившуюся ситуацию и действия
должностного лица, далее укажите следующее — в связи с Вышеизложенным Прошу
Вас: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями данного сотрудника в моём
отношении, дать правовую оценку указанным действиям в соответствии с нормами
закона. 2. Привлечь данное должностное лицо к установленной законом ответственности.
3. Осуществить защиту моих прав, в том числе в судебном порядке. 4. О принятом
решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Второе. Подайте такое
же подробное заявление в адрес начальника отдела или подразделения данного
сотрудника и главного территориального управления ГБДД по области, в котором
просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Привлечь данного сотрудника
к установленной ответственности. 3. Дать указания подчинённым должностным лицам
на устранение указанных нарушений в установленном порядке. 4. О принятом
решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Третье. После получения ответов из указанных выше органов — можете подумать о взыскание морального вреда с
отдела ГБДД, в котором работает данный сотрудник — через обращение в суд. Конечно перед обращением в суд рекомендую всё же
нанимать представителя, юриста или адвоката, для правильной координации действий и составления документов. С Уважением...

Добрый день! Да по моему мнению — действия крайне неправомерны.
Бадасюк Владимир

Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции обязан:
1) знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере;
2) выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией). 5) соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций.12) соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в полиции, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника полиции.

Добрый день! Да по моему мнению — действия крайне неправомерны.
Бадасюк Владимир

Кроме того — согласно ст. 5 Закона «О полиции» пункту 4 «При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина».Согласно пункту 5 «Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса».Кроме этого согласно пункту 7 той же статьи «Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом».А согласно пункту 2 той же статьи "«Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание».