Здравствуйте, предлагают платиновую карту группфин, но нужно оплатить доставку по сомнительному коду-это мошенники?
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это мошенники —
ст. 159 УК РФ МОШЕННИЧЕСТВО https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/
Не отвечайте им и ничего не делайте, что они попросят.
Вы можете обратиться в полицию с заявлением по указанным обстоятельствам. Однако шанс найти преступников и вернуть деньги (если они будут похищены у Вас) довольно не высок, особенно, если преступники находятся я за рубежом.
Но от полиции Вы можете получить какие-то данные и Вам можно будет подать иск в суд на возмещение ущерба (если преступники будут установлены, но это практически не реально).
Зачастую устанавливаются личности подставных лиц, с которых и взыскивается затем причиненный ущерб путем подачи искового заявления в суд.
ГПК РФСтатья 131. Форма и содержание искового заявления
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Подробно по ссылке выше
Полиция возвратом денег в подобных преступлениях не занимается.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (можете прописать любую сумму)
Это стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы
Да, это похоже на мошенническую схему. Вот несколько признаков, что перед вами могут быть мошенники:
Сомнительный код для оплаты. Если просят оплатить доставку или комиссию по странному коду, это подозрительно.
Неожиданные предложения. Платиновые карты часто предлагаются через официальные каналы банков или финансовых организаций.
Требование предоплаты. Настоящие компании не требуют предоплаты за доставку или обслуживание карт.
Отсутствие информации о компании. Неизвестные или малоизвестные организации, которые не предоставляют полную информацию о себе.
Что делать:
Не переводите деньги. Никогда не переводите деньги на неизвестные счета.
Проверьте информацию. Поищите отзывы и информацию о компании в интернете.
Свяжитесь с банком. Позвоните в банк и уточните, предлагают ли они такие карты.
Сообщите в полицию. Если вы уверены, что это мошенничество, обратитесь в правоохранительные органы.
Будьте осторожны и не доверяйте подозрительным предложениям.