Могут ли полицейские обязать мать отдать ребенка отцу?

Семья в процессе развода. На развод подал супруг. Ребенку 2 года. Мать гостит у своих родителей с ребенком. Отец приехал повидать ребенка. Мать ребенка не дала. Отец пригрозил прийти с полицией. Могут ли полицейские обязать мать отдать ребенка отцу?

, Инна, Евпатория

Добрый день.

Если не имеет место преступления или административное правонарушение, то полиции эта ситуация не касается.

Они не имеют подобных полномочий.

Все вопросы по поводу ребенка решаются  органами опеки и судом.

Родителями само собой.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Кроме того, оба родителя обладают равными правами в отношении ребенка, если ни один из них не ограничен и не лишен родительских прав.

Подробнее

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/?ysclid=mprdfcalo3416563688

Полицию он может конечно вызвать.

Сотрудники могут принять объяснение, выяснить все ли хорошо с ребенком.

Если что то не так — уведомить органы опеки.

Если отец сочинит небылицы ( ребенку причиняют вред и прочее) то он рискует быть привлеченным по ст. 306 УК.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос \ КонсультантПлюс

Инна
Клиент, Евпатория
Спасибо))) Ваш ответ самый доступный к пониманию. Благодарность отправила.

Здравствуйте! Нет, сотрудники полиции не вправе просто по просьбе отца обязать Вас передать ему двухлетнего ребенка или разрешить ему увезти ребенка, поскольку это гражданско-правовые отношения и сотрудники полиции в них вмешиваться не будут.

У отца действительно есть родительские права. Пункт 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ указывает:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Спор между родителями должен решаться соглашением, если к соглашению не пришли, то через орган опеки или через суд.

Далее смотрим п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Далее закон указывает:

Поэтому, если Вы с отцом не договорились, где и как он общается с ребенком, полиция не заменяет суд и не определяет, кому передать ребенка.

Полиция может приехать, принять заявление, проверить, что ребенку ничего не угрожает, зафиксировать конфликт и при необходимости направить материалы в орган опеки. Исключение возможно только при реальной угрозе жизни или здоровью ребенка. Но даже тогда по ст. 77 СК РФ действует не просто полиция по просьбе отца, а орган опеки:

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка.

В Вашем вопросе речь идет не об угрозе ребенку, а о конфликте родителей из-за общения.

При этом полностью запрещать отцу видеть ребенка без причин тоже нельзя. Статья 55 СК РФ указывает:

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями.

А статья 66 СК РФ устанавливает:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании,

и

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому Вы имеете полное право не отдавать ребёнка отцу, тем более учитывая его возраст, но нужно разрешить им видеться, хотя бы в Вашем присутствии.

Если отец хочет закрепить порядок общения, он вправе обратиться в суд. Пункт 2 ст. 66 СК РФ  предусматривает:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей.

Суд может определить дни, часы, место общения, возможность общения в присутствии матери, порядок видеосвязи, запрет на вывоз ребенка без согласия второго родителя и другие условия.

Если в будущем будет решение суда или исполнительный документ о передаче ребенка, либо порядке общения, исполнять его будет не отец с полицейскими, а судебный пристав. То есть даже при наличии судебного акта полиция сама по себе не является органом, который решает, кому передать ребенка.

Поэтому если отец придет с полицией, спокойно сообщите сотрудникам, что ребенка Вы не скрываете, угрозы жизни и здоровью нет, судебного решения о передаче ребенка отцу нет, соглашения о передаче ребенка без Вашего присутствия нет, а спор о порядке общения должен решаться по ст. 66 СК РФ через орган опеки или суд. Можете предложить отцу увидеться с ребенком в Вашем присутствии и в удобное для ребенка время. Это покажет, что Вы не лишаете ребенка права на общение с отцом, но защищаете ребенка от внезапного увоза и конфликта взрослых.

Инна
Клиент, Евпатория
Спасибо)) Максимально понятно)) Благодарность отправлена))

Рада помочь! И Вам спасибо)

Добрый вечер.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как указано в пункте 2 статьи 66

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, за редким исключением.