Законен ли отказ в оплате учебного отпуска, если я учусь в педагогическом университете, а работаю продавцом?

Здравствуйте!

Учусь заочно в пед. университете(первое высшее), работаю параллельно в ООО " Калуга - Плазма" продавцом - консультантом. Мне отказали в оплате учебного отпуска. Законно ли это? И что можно сделать?

Благодарю за участие!

, Ольга, г. Юхнов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно. Действия работодателя могут быть обжалованы в ГИТ, суд. Никаких положений о том, что, напр., если учишься на учителя, то и работать то же надо учителем в трудовом законодательстве не содержится.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 173, 177, 236)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Поэтому, данный отпуск работодатель обязан оплатить.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С уважением,