Можем ли мы огородить свой дом, если соседский домашний скот уничтожает клумбы?

живем в 2х этажном доме, загородить забором не разрешает администрация поселка, с соседней улицы козы сожрали все цветы, хозяйка коз говорит что бы мы загораживали все клумбы забором, козы гуляют сами по себе ,никто за ними не смотрит. что делать, куда обратиться за помощью?

, ирина, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Причины, по которым не разрешает администрация загородить дом забором не указаны. Поэтому, причины отказа администрации не ясны. Вы вправе установить забор вокруг своего дома на своей земле

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Конечно же правы именно Вы. Выпас в городских и сельских поселениях вне установленных мест запрещается нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления и муниципальных образований. Это считается административным правонарушением и влечёт за собой наложение штрафа. таким образом Вам необходимо написать соответствующую жалобу желательно с приложением фотоматериалов фиксирующих данное административное правонарушение в Администрацию вашего населенного пункта и полицию. Хозяина этих животных обязаны привлечь к ответственности. Если, ни Администрация ни полиция не отреагируют на ваше заявление, советую обратиться к юристам для решения вашей задачи. Буду признателен за отзыв.