Можно ли потребовать возмещение за разницу в квадратуре по договору долевого строительства?

Приобретена квартира по договору долевого строительства. Разница в квадратуре по договору и акту составляет более 3%. В договоре указано, что в течении 14 дней с момента подписания акта передачи дольшие имеет право требовать возмещение разницу? Могу ли я по истечению года в судебном порядке требовать возмещение денег за разницу в квадратуре

, Елена, г. Сургут
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Да, вы можете обратиться в суд с требованием о перерасчете и возмещении разницы между проектной и фактической площадью.

Фактически вашим условием в договоре изменен срок предъявления требований, то есть пресекательный срок защиты нарушенного право.

Однако, срок исковой давности, установленный ГК РФ составляет 3 года.По российскому праву срок исковой давности является императивным сроком, то есть срок не может быть изменен соглашением сторон. Следовательно, условие, оговоренное в вашем договоре, противоречит закону, а занчит — недействительно и не должно применяться.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 17.06.2010) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Указанный Федеральный закон не устанавливает специальных сроков исковой давности относительно требований, вытекающих из нарушений законодательства РФ, которым устанавливаются порядок и требования заключения договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
При этом согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в соответствии со статьей 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от того, кто обратился за судебной защитой: само лицо, право которого нарушено, либо в его интересах другие лица в случаях, когда закон предоставляет им право на такое обращение (статьи 41, 42 ГПК РСФСР, статьи 41, 42 АПК РФ).
Таким образом, считаю, что к предъявлению иска о взыскании денежных средств за разницу в площади переданной квартиры и площади в договоре долевого участия в отношении срока исковой давности применяются требования статьи 196 ГК РФ (общий срок исковой давности – 3 года). Застройщик конечно будет настаивать, на применении пункта договора о сроке предъявления претензии, но при наличии грамотной юридической помощи, можно будет оспорить данный пункт договора. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей фирмы.

Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Обратите, пожалуйста, внимание на следующий момент, чтобы не потратить зря время и деньги:

До 1 января 2017 года в законодательстве не было требования об указании в ДДУ площади вспомогательных помещений с понижающим коэффициентом. Застройщики указывали строительную площадь. В то же время при проведении обмеров БТИ применяются понижающие коэффициенты для балконов. лоджий и т.п.

Таким образом может возникнуть ситуация, когда площадь в документах меньше, но строительная площадь соответствует заявленной. Эту информацию можно получить из документов БТИ (там указаны обе площади). В таком случае, к сожалению, обращение в суд будет пустой тратой времени.

В любом случае Вам следует начать с написания претензии Застройщику и посмотреть, что Вам ответят.