Как исчисляются сроки подачи апелляции по решению суда первой инстанции?

Добрый день!

18-го числа состоялась заседание в суде первой инстанции по жалобе на постановление ГИБДД.

В удовлетворении жалобы отказано и я хотел бы подать апелляцию в Мосгорсуд.

До сегодняшнего дня решение судья не изготовил и на руки не выдал. Обещают отдать завтра, но это будет уже 11 день. Не пропущу ли я сроки?

Какой срок дан на подачи апелляции в суд 2-й инстанции? Каким кодексом и какой статьей регулируется?

Встречал разные сроки: 10, 15, 30 дней.

Голова уже кругом

Заранее спасибо!

С уважением, Андрей

, Андрей, г. Москва
апелляционное представлениесрок подачи апелляцииподача апелляционной жалобыАдминистративная апелляцияАдминистративная апелляция срокиАпелляционное обжалованиеАпелляция 30 днейАпелляция административное делоАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция мосгорсудаАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда срокиАпелляция на решения административного судаАпелляция обжалование решения срокиАпелляция по времениАпелляция подается в течении месяцаАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба касАдминистративный суд апелляция делоАпелляционное судопроизводствоАпелляция в административном судопроизводствеАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционный подача срокАпелляция в суд по административному делуАпелляция жалоба срок подачиАпелляция по административному делу
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Андрей, как я понимаю, ваши интересы вы представляли сами? Если вы сами представляли свои интересы в суде первой инстанции и дело проиграли, то велика вероятность что и в апелляции и в кассации, если вы также будете лично отстаивать свои интересы, вы проиграете. Здесь вам прямая дорога — это искать юриста, который специализируется в данной категории дел. А юрист уже точно знает какие сроки для обжалования. Поэтому не тяните время!

Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

АПК РФ, Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

Позиции высших судов по ст. 259 АПК РФ

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Апелляционное обжалование исчисляется со дня изготовления полного текста решения. Согласно ст. 298 КАС

Апелляционные жалоба, представление могут быть
поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в
окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, у Вас есть 1 месяц на обжалование решения со дня изготовления полного текста. Ваши отношения регулируются КАС — кодекс административного судопроизводства. АПК РФ, о котором упомянула коллега выше, применяется только в случае, если Ваше дело в суде первой инстанции рассматривал арбитражный суд, что маловероятно, т.к. в описанной Вами ситуации, полагаю, что это был суд общей юрисдикции.

Не могу также согласиться и с коллегой, который предлагает применять ГПК РФ, поскольку правила административного производства с 2016 года урегулированы КАС РФ.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 320. Право апелляционного обжалования
Решения суда первой инстанции, не вступившие
в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с
правилами, предусмотренными настоящей главой.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы,
представления
Апелляционные жалоба, представление подаются
через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие
непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший
решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи
325 настоящего Кодекса.
Апелляционные жалоба, представление могут
быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме,
если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Адре ссылки: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/

Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно. Это регулируется Кодексом административного судопроизводства РФ

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вам необходимо руководствоваться Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.
2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.