Можно ли получить ЕДВ вместо жилья?

Добрый вечер. Мой муж военный пенсионер с 1998 года. С 1999 года стоим в очереди на квартиру в администрации г. Екатеринбурга. Живем в служебном жилье в области. Сейчас нам предлагают наконец жилье, но мы уже не хотим жить в большом городе и хотели бы получить ЕДВ. Муж инвалид 2 группы, одна нога ампутирована до бедра, клясочник, не ходит. Имеет ли он на это право, и какова сумма выплачиваемая военным пенсионерам. Она рассчитывается так же как военнослужащим которые увольняются сейчас или меньше?

, Люция, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Люция.

Ваш муж, как инвалид имеет право на включение его в список граждан на приобретения жилого помещения в рамках федеральной программы «Жилище», в виде сертификата на определенную денежную сумму.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов
Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.
Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 года N 1050
О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы
3. Установить, что при реализации в 2015 году федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы допускается: применение формы соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, формы заявки на перечисление такой субсидии, формы бланка государственного жилищного сертификата, предоставляемого молодым ученым, и порядка его заполнения, утвержденных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы; применение формы бланка государственного жилищного сертификата, предоставляемого участникам подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», и порядка его заполнения, утвержденных Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.
docs.cntd.ru/document/902258321

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 апреля 2006 года N 357-ПП
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И ВСТАВШИХ НА УЧЕТ ДО 01 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
2. В соответствии с федеральным законодательством меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:
11) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, вставшим на учет до 01 января 2005 года.
12. Источниками финансирования строительства (приобретения) жилых помещений для ветеранов и инвалидов являются средства федерального бюджета и средства областного бюджета, предусмотренные для обеспечения жильем ветеранов и инвалидов.

24. Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, инвалиды, желающие получить единовременную денежную выплату, представляют в орган местного самоуправления муниципального образования по месту постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях следующие документы:1) заявление на получение единовременной денежной выплаты (форма прилагается);2) удостоверение установленного образца, подтверждающее право гражданина на получение меры социальной поддержки по обеспечению жильем, установленной Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов), справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную учреждением медико-социальной экспертизы (для инвалидов, детей-инвалидов).Органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, отказывают в принятии заявления на получение единовременной денежной выплаты в случае непредставления документов, указанных в подпункте 2 настоящего пункта.Повторное обращение с заявлением о получении единовременной денежной выплаты допускается при представлении гражданином, изъявившим желание получить единовременную денежную выплату, документов, указанных в подпункте 2 настоящего пункта.
25. Органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, после принятия заявления на получение единовременной денежной выплаты в течение трех рабочих дней запрашивают в соответствующих организациях в порядке межведомственного взаимодействия следующие документы:
1) справку, заверенную подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту жительства, подтверждающую место жительства ветерана Великой Отечественной войны, ветерана, инвалида, содержащую сведения об адресе и общей площади жилого помещения, где проживает ветеран Великой Отечественной войны, ветеран, инвалид, а также о совместно проживающих с ним лицах;2) справку из Бюро технической инвентаризации о наличии либо об отсутствии у ветерана Великой Отечественной войны, ветерана, инвалида недвижимого имущества в период до начала функционирования системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Справка запрашивается на ветерана Великой Отечественной войны, ветерана, инвалида;3) выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданную территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим в Свердловской области действия по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии либо об отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество у ветерана Великой Отечественной войны, ветерана, инвалида.
Выписка запрашивается на ветерана Великой Отечественной войны, ветерана, инвалида.
Документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены по собственной инициативе гражданином, подающим заявление на получение единовременной денежной выплаты.Органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, после получения запрошенных в порядке межведомственного взаимодействия документов в течение 5 календарных дней рассматривают заявление на получение единовременной денежной выплаты и принимают решение о включении либо об отказе по включению в списки ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов, инвалидов, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату.
26. Основаниями для отказа по включению в списки ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов, инвалидов, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату, являются:
1) отсутствие нуждаемости в жилом помещении в соответствии с жилищным законодательством;2) реализация ранее права на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральными законами от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» и от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с использованием средств областного бюджета и (или) федерального бюджета.
Органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, выдают или направляют гражданину, в отношении которого этими органами по результатам рассмотрения документов, указанных в пунктах 24, 25 настоящего Порядка, принято решение: о включении в списки ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов, инвалидов, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату, уведомление о таком решении в течение трех рабочих дней со дня его принятия; об отказе по включению в списки ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов, инвалидов, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату, заверенную копию принятого решения в течение трех рабочих дней со дня его принятия с обязательной ссылкой на основания отказа, в том числе со ссылкой на положения жилищного законодательства, если основанием для отказа является отсутствие нуждаемости в жилом помещении.
В случае несогласия с отказом по включению в списки ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран, инвалид имеет право обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Глава 5. ПОРЯДОК ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
33. Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран, инвалид имеет право использовать единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения на территории Российской Федерации.
docs.cntd.ru/document/802073646

Т.е. Ваш муж, вправе обратиться по вопросу включения его в список на получение выплаты как инвалида, т.к. по состоянию на 01.01.2005 г., был уже признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.Исаев Алексей

Все дело в том, что в данном случае, он состоит на учете в муниципальном органе местного самоуправления-администрации города, а в такой ситуации, у него есть право на получение субсидии по основанию инвалид, в рамках федеральной программы «Жилище».

стоим в очереди на квартиру в администрации г. Екатеринбурга

Я правильно понял Ваш вопрос и привел Вам основание, по которому он может получить федеральную субсидию, т.к. он состоит на учете в муниципалитете, а не в Министерстве обороны РФ, насколько я понял из вопроса, приведенные мной нормативные положения, могут быть основанием для включения в его список на получение жилищной субсидии, но не как военного пенсионера, а как инвалида, согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

С 1999 года стоим в очереди на квартиру в администрации г. Екатеринбурга
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ФЗ «О статусе военнослужащих»
ч.1 ст.15
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
16. При предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Да, вы имеете на это право отказаться от предоставляемой недвижимости и получить субсидию. Расчёт происходит также.

ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.
3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Иван, я обратил на это внимание, но т.к. супруг Люции не был обеспечен жильём от МО РФ, думаю что он состоит на очереди именно в списках Министерства обороны РФ.

Иван,

Живем в служебном жилье в области
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.2.1 ФЗ О статусе военнослужащих

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы,в форме предоставления:
— жилого помещения в собственность бесплатно;
— жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.
При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

То есть, вот ответ на Ваш вопрос.

Она рассчитывается так же как военнослужащим которые увольняются сейчас или меньше?
Люция

Точно также.