Как рассчитывается стоимость страховки ОСАГО?

Добрый вечер!Вы не могли бы мне подсказать почему я плачу так дорого за страховку ОСАГО? машина шевроле лачетти 109 л.с. в дтп не был уже 2 или 3 года.Мне сказали что я не внесен в какой то реестр и у меня нет никаких коэффициентов для понижения(Это сказали не в страхавой)Подскажите пожалуйста как быть и куда можно обратиться?Заранее благодарю,Николай

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Вы не могли бы мне подсказать почему я плачу так дорого за страховку ОСАГО? машина шевроле лачетти 109 л.с. в дтп не был уже 2 или 3 года.Мне сказали что я не внесен в какой то реестр и у меня нет никаких коэффициентов для понижения(Это сказали не в страхавой)Подскажите пожалуйста как быть и куда можно обратиться? Заранее благодарю, Николай
Николай

Здравствуйте

стоимость страховки рассчитывает только страховая- раз такая цена- значит не достаточно критериев для снижения- может быть маленький стаж вождения или возраст человека. тут несколько параметров- но оспорить это нельзя

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мне сказали что я не внесен в какой то реестр и у меня нет никаких коэффициентов для понижения
Николай

Вероятнее всего речь идет о коэффициенте бонус-малус (КБМ) или как его еще называют «скидка за безубыточность».

Проверить его размер можете на сайте РСА — www.autoins.ru/ru/osago/polis/agree_KBM.wbp

Если действительно, за последние два года Вам не рассчитывали КБМ, то Вам нужно обратиться в страховую компанию в которой застрахованы с заявлением о его перерасчете, представив на рассмотрение договора за прошлые года и потребовать возврата части излишне уплаченной страховой премии.

но оспорить это нельзя
Балашов Владимир

Увы, но это не так.

В частности, в разъяснении Банка России «Рекомендации Банка России гражданам по спорным вопросам взаимодействия со страховыми организациями» отмечается, что

Несоответствие информации по коэффициенту «бонус-малус» в автоматизированной системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
01.12.2015 в правила профессиональной деятельности Российского Союза Автостраховщиков внесены изменения об упрощении процедуры исправления в полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — ОСАГО) коэффициента страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров ОСАГО (далее — КБМ), в автоматизированной информационной системе ОСАГО (далее — АИС), который учитывает надбавки и скидки за безаварийную езду и влияет на конечную стоимость страховки.
Если Вы не согласны с примененным для расчета страховой премии значением КБМ, Вам необходимо обратиться напрямую в свою страховую компанию или в компанию, с которой Вы предполагаете заключить договор ОСАГО, для внесения соответствующих изменений в систему АИС.
В случае если страховая компания не может оперативно устранить причины применения некорректного значения КБМ, то в течение 5 рабочих дней Российский Союз Автостраховщиков по запросу страховой компании проводит проверку. В соответствии с ее результатами страховая компания обязана внести корректное значение КБМ в систему АИС и учитывать его при заключении договора ОСАГО.

Кроме того, есть и соответствующая судебная практика

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 20.12.2016 по делу N 33-26061/2016

Х. обратился в суд с исковым заявлением к ПАО СК «Росгосстрах» о восстановлении водительского класса и компенсации морального вреда.
Исковые требования мотивированы тем, что истец является лицом, ежегодно страхующим свою автогражданскую ответственность. Считает, что имеет право на повышенный водительский класс по ОСАГО, от которого зависит возможность получения скидок за безаварийную езду по системе «бонус-малус» за счет применения значения КБМ при расчете страховых премий по ОСАГО. По полису ОСАГО серии N… от дата с периодом действия с дата по дата, ООО «Росгосстрах» аннулировал его водительский класс, присвоив ему при страховании начальный 3-й класс (КБМ=1), что подтверждается сведениями, полученными из автоматизированной системы страхования Российского Союза Автостраховщиков. Занижение водительского класса до базового значения по договору ОСАГО N… считает необоснованным, поскольку в предыдущие периоды страхования в САО «ВСК» и ЗАО «МАКС» за Х. признавали и учитывали 11-й водительский класс по полисам N… от дата и N… от дата, по указанным договорам никаких страховых выплат не производилось. Считает, что при заключении договора страхования N… от дата ему должен был быть присвоен 12-й водительский класс. дата истец направил в ПАО «Росгосстрах» заявление с требованием восстановить водительский класс и произвести перерасчет и возврат перевыплаченной страховой премии. Ответа на указанное заявление Х. не получил.
Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от дата исковые требования Х. к ПАО СК «Росгосстрах» о восстановлении водительского класса и морального вреда удовлетворены частично, за Х. признано право на 12-й водительский класс по договору ОСАГО серии N… от дата на начало годового срока страхования, с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Х. взыскана компенсация морального вреда в сумме… рублей, судебные расходы за получение сведений из АИС РСА в сумме… рублей, штраф в сумме… рублей. Кроме того, указанным решением суда с ПАО СК «Росгосстрах» в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в сумме… рублей.
определила:
решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от дата — оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ПАО СК «Росгосстрах» — ФИО12 без удовлетворения.

А в вопросе речь идет именно о КБМ, поскольку

Мне сказали что я не внесен в какой то реестр и у меня нет никаких коэффициентов для понижения
Николай

Данный коэффициент с каждым годом влияет на размер страховой премии, в то время как остальные носят статичный характер.