Что касается денежных средств по обучению, которое вы оплатили, чтобы его пройти, то по условиям оферты возврат рассчитывается из периода обучения
Надежда, одну из оплат мы вам вернём в полном объёме. Она лишняя.
Что касается денежных средств по обучению, которое вы оплатили, чтобы его пройти, то по условиям оферты возврат рассчитывается из периода обучения. Он 63 дня, вы подписали заявление на обучение в вводном модуле 31 января, обратились за возвратом позже, 1 мая. То есть прошло 89 дней. Возврат уже невозможен. Можно ли вернуть деньги?
Положения оферты явно противоречат Закону «О защите прав потребителей». Нужно однозначно писать очень подробную и грамотную претензию о возврате денежных средств, со ссылками на нормы законодательства РФ !
Здравствуйте. Надо смотреть момент оказания услуги, когда они считаются оказанными, это важно. Если Вы обратились уже после окончания срока обучения, то деньги могут и не вернуть и будут правы. Есть практика соответствующая.
По умолчанию, да, в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Здравствуйте, я хочу расторгнуть договор о целевом обучении или же перевестись в другую медицинскую организацию по собственному желанию. Возможно ли это? Прикрепляю договор. Я спрашивала у юриста насчёт возмещения денежных средств при расторжении договора, он сказал что нужно будет возместить полную стоимость обучения и меры поддержки от организации.
Организация Shredy Bot списала с моей карты 890 рублей 09.05.26 за подписку, которая была отменена 23 ноября 2025 года.
В возврате денежных средств отказали без объяснения причин, сказав, что случай не подходит для условий возврата.
Подскажи с юридической точки зрения как поступать дальше. Ситуация следующая, я получаю на гос услугах уведомление о взыскании с меня задолженности приставами в размере 6830 рублей. Оказывается год назад в 21.02.2025 г. Кто то оформил на меня микрозаем на сумму 2100 рублей на мои недействительные документы. Паспорт я меняла в 2024 году в связи с замужеством, то есть 27.12.2024 года я регистрируюсь в браке, в январе уже 2025 года сдаю паспорт с девичьей фамилией Барбосова Виктория Дмитриевна в МВД для замены, а 05.02. 2025 году получаю новый паспорт на фамилию Щербакова Виктория Дмитриевна. Микрофинансовая организация продала долг коллекторской организации, которые ни разу не оповестили меня, а сразу подали иск в суд. Ко всем моим данным имел доступ только муж. Первым делом когда я узнала о том что хотят взыскать с меня долг, пошла и написала заявление в полицию, затем написала заявление мировому судье чтобы отменили приказ и вернули сроки. С постановлением об отмене судейского решения я уже пошла к приставам. Сейчас деньги не списывают, не арестовывают счета и вроде все в порядке. Но, я обзвонила все банки самостоятельно и сходила сделала выписки по счетам. Оказывается что ни в одном банке не было за 21.02.2025 г поступлений на мой счет денежных средств от микрофинансовых организаций. С заявлением я обратилась к коллекторам и предложила досудебное урегулирование, а так же отправить мне копию искового заявление, тк даже не в курсе куда эти деньги по итогу ушли, на какую карту и в какой банк. Их ответом было лишь то что «нам переуступили права на долг, мы честные покупатели». Иск так и не прислали где есть информация о том, куда были переведены средства. То есть мирно они решать вопрос отказываются и стоят на своем, требуя с меня решения судьи о том, что это совершили мошенники и я тут не при чем. Но, полиция еще ведет расследование и никакого окончательного вердикта нет. Я еще раз обратилась к ним с требованиями о том, чтобы они прислали мне копию искового заявления, так как, я лично проверила все счета банков и не нашла ни одного поступавшего перевода мне на какой-то из этих счетов за период на 21.02.2025 г. На тот момент я не нуждалась в деньгах, у меня была хорошая ЗП и помогали родители, а так же исправно выплачивала в сроки свои долги по кредитам. Доказательсво наличия средств на тот период у меня есть в выписках. Как мне поступать дальше?
Добрый день. В 90 годы папе на предприятии выдавали квартиру как многодетному. За эту квартиру родители выплачивали денежные средства предприятию. Часть на оплату предоставлял город в качестве субсидии как многодетной семье (примерно 1/3), остальные 2/3 родители платили за счет совместно нажитых денежных средств. Квартиру выдавали с условием снятия с очереди. Родители снимались с учета, как нуждающиеся. В последствии папа приватизировал эту квартиру на себя. Я этого факта не помню, но говорят, что вроде как мы писали отказ от своей доли в приватизации. Я не знаю, в каком это году было и были ли мы совершеннолетние на тот момент. Документов нет, кроме как документов от предприятия, где указано, что она выдается моему отцу как многодетному, квитанции об оплате, письма с требованием погасить задолженность. Сейчас пытаемся разобраться с правовым статусом данной квартиры.
Вопросы следующие:
1. Имеет ли мама право на долю в квартире, так как квартира приобреталась за счет субсидии от города и совместно-нажитых средств, но была приватизирована на отца.
2. Обязан ли отец был выделить доли на детей?
3. Если обязан, то есть ли шанс восстановить свои доли?
4. Можем ли мама как-то восстановить документы, чтобы разобраться с правовым статусом квартиры? Отец вывез и спрятал все документы от нас много лет назад. Приватизацией занималась бывшая председатель дома по доверенности, ныне покойная. Может быть мама имеет право от каких-то инстанций получить копии или выписки. Буду признательна за компетентное мнение.
В течении часа, так как от меня просят переписать заявление
Основная цель: признание повторной неисправности существенным недостатком и возврат денежных средств за товар.
Я приобрёл робот-пылесос Roborock Qrevo L. Гарантийный срок — 1 год (на момент обращения осталось около 1-2 месяцев).
Через ~9 месяцев эксплуатации произошла поломка лидара. Товар был передан на ремонт через продавца. Ремонт был выполнен, однако:
• мне пришлось оплатить ~3000 рублей за «чистку», несмотря на гарантию;
• впоследствии сервис вернул только 50% стоимости, признав, что часть работ фактически не выполнялась.
Через короткое время после ремонта (обратился 30 апреля) неисправность проявилась повторно.
При этом:
1. Продавец заявляет, что первый ремонт якобы был «не гарантийным», но не предоставляет никаких доказательств.
2. Продавец направляет на диагностику в сервисный центр, который:
o заявлен как «авторизованный Xiaomi»,
o но по телефону сам центр это отрицает,
o официальная поддержка Xiaomi также не подтверждает его статус.
3. Продавец ссылается на «рекомендации» по эксплуатации (в частности про волосы/шерсть), чтобы признать случай негарантийным.
Однако:
o в официальном мануале Roborock такие формулировки отсутствуют,
o упоминания волос касаются только безопасности (чтобы избежать травм), а не условий гарантии.
4. В заявлении на диагностику есть пункт, что я обязан оплатить доставку, если сервис признает случай негарантийным — без проведения независимой экспертизы.
5. Также:
• обращение о неисправности было направлено 30 апреля (в неофициальном чате);
• письменной претензии пока не направлял;
• сейчас предлагают подписать заявление с потенциально ухудшающими мои права условиями.
Вопросы:
1. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно составить заявку, так как мне сказали ее переписать. На данный момент меня смущают два пункта, которые я отправил вам в документах. А именно о том, что я обязан в течение пяти дней платить, а также, что сервис по факту не авторизован. А также я хочу добавить пункт о том, что если признает негарантийным, то должны в актах или, возможно, где-то еще, не знаю, как лучше описать, написать, по какой причине признано негарантийным и ссылаясь на какие рекомендации, какой мануал.
2. Является ли повторная поломка после гарантийного ремонта основанием для признания недостатка существенным и возврата денег?
3. Нужно ли добиваться, чтобы первую поломку признали гарантийной?
4. Обязан ли продавец доказать, что первый случай был негарантийным, если он это утверждает?
5. Может ли продавец признавать случай негарантийным на основании своих «рекомендаций», если их нет в официальном мануале производителя?
6. Законно ли требование заранее согласиться на оплату доставки без доказательства вины потребителя?
7. Обязан ли продавец организовать доставку товара на диагностику?
8. Можно ли требовать возврата ранее уплаченных средств за «чистку»?
9. С какого момента начинается отсчёт сроков (10 дней / 45 дней / неустойка), если обращение было в чате, но не письменно?
10. Правильно ли я понимаю, что для начисления неустойки нужно направить письменную претензию?
Переписки в отдельных файлах, так как фото не вставить