Как получить разрешение на строительство, если участок находится в санитарной зоне?

Купили землю под строительство дома. Раньше там был дом. Сейчас не дают разрешение на строительство, ссылаясь на санитарную зону. Что делать?

, Татьяна,
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Строительство в черте населенного пункта регулируется градостроительным законодательством, в частности Правилами землепользования и застройки. Я могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что если ранее на ЗУ был дом, то ЗУ входил в терр.зону для жилой застройки. Установление санитарной зоны связано с изменением в те же Правила.В этом случае Вы можете оспорить установление санитарной зоны органом исполнительной власти т.к. это уменьшает рыночную стоимость ЗУ (Правилами, я так понял, не предусмотрено строительство ИЖС в сан.зоне).