Как получить отсрочку по микрозаймам участнику СВО?

Нахожусь в зоне проведения СВО, есть микрозаймы, долги растут, необходимо время чтоб все погасить, но проценты растут, штрафы растут , из-за выполнения боевых задач нет времени разобраться в этом. Необходим юрист, который подаст необходимые документы в мфо, чтоб заморозили на время проведения СВО рост долгов, от уплаты не ухожу, необходима отсрочка.

, Владислав Шумаков, г. Москва

Здравствуйте.

Такую отсрочку можно оформить в виде кредитных каникул по Федеральному закону № 377-ФЗ, если Вы являетесь мобилизованным, военнослужащим по контракту, непосредственно участвующим в СВО, либо добровольцем. Каникулы распространяются и на микрозаймы, оформленные до мобилизации, начала участия в СВО или заключения добровольческого контракта. Количество МФО и размер займов значения не имеют. Обратиться можно до 31 декабря 2026 года. (Центробанк)

На период службы или участия в СВО и ещё 180 дней после его окончания:

платежи по займам приостанавливаются;
новые штрафы, пени и неустойка не начисляются, ранее начисленные штрафы замораживаются;
проценты по потребительским займам формально рассчитываются, но для самого участника СВО уплате не подлежат, а после завершения каникул обязательство по их уплате прекращается. Основной долг при этом сохраняется. (Центробанк)
Каникулы можно запросить и задним числом, указав дату начала участия в СВО. МФО должна рассмотреть требование в течение 10 дней; если в течение 15 дней не пришёл ни отказ, ни подтверждение, льготный период считается установленным с даты направления требования. (Центробанк)

Я могу подготовить отдельные заявления во все МФО, требования коллекторам, а при наличии судебных приказов или исполнительных производств — документы для их отмены либо приостановления.

Для работы направьте в личные сообщения:

Фото паспорта.
Документ, подтверждающий Ваш статус и даты участия в СВО: контракт, справку воинской части, выписку из приказа, справку участника СВО либо иной имеющийся документ.
Список всех МФО.
Договоры займа, номера договоров или скриншоты личных кабинетов.
Расчёты задолженности, сообщения и требования МФО или коллекторов.
Судебные приказы, постановления приставов — при наличии.
Номер телефона и электронную почту, указанные при оформлении займов.
Требование вправе направить представитель по простой письменной доверенности. Документы, подтверждающие участие в СВО, также могут быть переданы другим человеком. (Центробанк)

Важно не оформлять обычную «пролонгацию» займа за дополнительную плату: Вам нужны именно кредитные каникулы по Закону № 377-ФЗ.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/