Изменение суммы после продажи автомобиля

добрый день. продал авто, пользовался меньше 3 лет в договоре сумма указана 500т.р. можно ли изменить договор после того как новый владелец поставил машину на учет. или дописать доп соглашение к договору о уменьшении суммы авто по причинам, например, выявленных дефектах ?

, Денис, г. Сургут
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да по соглашению сторон или через суд в порядке ст 451 ГК РФ вы можете требовать при существенном изменении обстоятельств изменения условий догора.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ