Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство и в дар?

Я продаю квартиру в Зарайске, ее происхождение: ее приватизировали в равных долях по 1/3 мама, папа и я в начале 2000. В 2024 папа умер, мама и сестра отказались от наследства, я вступил в наследство через полгода, потом мама подарила мне свою долю в 2026. После продажи квартиры я должен буду платить налог или нет?

, Наталия, г. Москва
ее приватизировали в равных долях по 1/3 мама, папа и я в начале 2000.

 Добрый день! Нет, в данной ситуации у Вас не возникает ни налоговых обязательств ни необходимости отражать полученный доход в декларации. Квартира находилась в собственности более минимального срока,  что в силу ст. 217 НК РФ является основанием для освобождения дохода от ндфл. На основании п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не отражается в декларации.