Какими нормами регулируются максимальные сроки командировки?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, через какой срок прибывания в командировке должен быть предоставлен отдых работнику т.е. работа по месту проживания и по месту нахождения юридического адреса работодателя. У меня муж уже 10 месяцев в командировке, хотелось бы чтоб он работал по месту проживания там же где и находится фирма.

, Светлана, г. Великий Новгород
Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

В соответствии с п. 4 Инструкции до принятия Положения о служебных командировках срок командировки работников определялся руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций, однако он не мог превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не мог превышать одного года.

Однако в п. 4 Положения о служебных командировках сказано, что срок командировки работодатель устанавливает с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Следовательно, на сегодняшний день предельный срок командировки не установлен. Поэтому работодатель может направить работника в служебную командировку на более длительный срок. Однако следует помнить, что в соответствии со ст. 166 ТК РФ командировка — это лишь выполнение служебного поручения, а не постоянная работа в месте его выполнения и она должна заканчиваться с наступлением определенного события — выполнения поручения работодателя, которое было дано работнику перед его направлением в командировку. В противном случае направление работника в очень длительную командировку можно расценить как перевод на другую работу, к которому должны применяться нормы ст. 72.1 ТК РФ.