Какой договор заключить между ООО и частным лицом на ведение совместного проекта

ООО привлекает в определенный проект частное лицо. Т.е. частное лицо готово вложить сумму в проект и работать в нем. Какой договор можно составить между ООО и частным лицом? где его регистрировать?

, Лариса, г. Тамбов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

ООО привлекает в определенный проект частное лицо. Т.е. частное лицо готово вложить сумму в проект и работать в нем. Какой договор можно составить между ООО и частным лицом? где его регистрировать?

Нужно более подробное описание того, как именно лицо будет «работать» в нем? В чем заключается участие?

Здесь с одной стороны лицо предоставляет денежные средства — это займ. С другой стороны работает на ООО — это либо трудовой договор, либо договор оказания услуг.

Если ООО и лицо в данном случае собираются делить выручку, это это может быть договор простого товарищества. Также возможен вариант участия лица в уставном капитале ООО. Поэтому здесь все зависит от того, каким именно образом лицо будет участвовать в деятельности организации.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

Есть несколько вариантов:

1) Инвестиционный договор + трудовой договор или гражданско — правовой договор;

2) Договор займа + трудовой договор или гражданско — правовой договор;

3) Договор совместного товарищества, если физ. лицо получит статус ИП.

Лариса, для того, чтобы подобрать схему необходимо знать:

1) суть проекта

2) каким образом физ.лицо планирует возвращать свои денежные средства

3) готово ли физ. лицо получать статус ИП

4) в чем будет заключаться деятельность физ.лица

5) готово ли ООО принять физ.лицо в учредители или нет

Лариса, инвестирование осуществляется в основные средства или нет?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
ООО привлекает в определенный проект частное лицо. Т.е. частное лицо готово вложить сумму в проект и работать в нем. Какой договор можно составить между ООО и частным лицом? где его регистрировать?
Лариса

Добрый день, Лариса.

Тут может быть достаточно много вариантов в зависимости от схемы сотрудничества.

В частности если предполагается просто инвестировать деньги и работать в проекте, то можно оформить все как договора займа и трудовой договор, либо договор ГПХ.

Если же предполагается еще иное участие, то надо уже смотреть всю ситуацию.

Если нужно, чтобы физ. лицо приобрело долю в ООО, то нужно оформить договор купли-продажи доли в ООО.

Если необходим вариант, чтобы физ. лицо получило долю только после возврата инвестированных денежных средств, то в таком случае можно заключить опцион.

Еще вариант — физ. лицо регистрируется как ИП и тогда можно будет заключить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности)

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

Можно заключить письменный договор займа (статья 807 ГК РФ). Регистрировать его нигде не требуется.

Если физ.лицо имеет статус индивидуального предпринимателя, то можно также заключить договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ). Но тут нужно учитывать нюанс, что налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (п.3 ст.346.14 НК РФ).

С Уважением, Олег Рябинин.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1). Как самый простой вариант — договор займа. Но он строг по сроку исполнения.

2) договор простого товарищества. В соответствии со ст. 1041 ГК:

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Подойдет, если привлекаемое физлицо — ИП.

3) договор инвестирования, заключаемый в порядке, предусмотренном законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Т.е. частное лицо готово вложить сумму в проект и работать в нем.
Лариса

Лариса, здравствуйте. Указанные Вами отношения регулируются обычно двумя разными видами договоров — например договором займа и трудовым договором. Однако вложение не всегда означает возникновение заемных отношений, а совершение каких-то действий в целях реализации проекта не всегда описывается трудовым договором.

Вы можете создать с указанным лицом ООО, в котором определить вклады каждого в уставный капитал. Но при этом следует учесть, что права учредителя никак не связаны с обязанностью выполнять какие-то трудовые либо иные функции во вновь созданной организации. Поэтому есть смысл раскрыть предполагаемые отношения несколько подробнее для получения более конкретной консультации.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Лариса.

Заключают договор с инвестором на основании закона N 39, Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» восьмая статья которого указывает, что осуществляются все отношения между субъектами инвестиционной деятельности на основе того договора, который заключили в соответствии с ГК РФ.

Предмет договора инвестирования – это финансирование инвестором какого-либо вашего проекта или дела. Предмет договора в свою очередь — это процесс. Договор должен содержать в себе в первую очередь описание инвестируемого проекта, размер осуществляемых инвестиций, обязательства всех сторон, порядок и условия внесения инвестором его инвестиций.

При заключении договора с инвестором нужно обратить особое внимание на ответственность сторон. Желательно вам сразу определиться с последовательностью действий обоих сторон при отказе вашего инвестора от исполнения договора. Другими словами закрепить ответственность, чтобы в дальнейшем избежать не доразумений и материальных потерь..

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Я в таких случаях рекомендую заключать договор целевого займа и опциона. Очень важно указать именно целевой характер займа, тогда вы сможете (при правильной формулировке договора, контролировать расходование средств). Договор можно заключить с плавающей датой, с разным порядком взимания процентов.

Для подстраховки (если что то пойдет не так и займ не будет исполняться), можно заключить опцион, т.е. если ООО не сможет выплачивать доход вы приобретете право на долю в ООО и сможете более активно участвовать в процессе.

Договор инвестирования и простого товарищества не рекомендовал бы заключать по причинам их малой урегулированности (например инвестирование предполагает получение в результате объекта инвестирования, простое товарищество на практике вызывает много вопросов бухгалтерского учета, налогообложения и т.п., и в вашем случае физлицу необходимо быть ИП).